История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Решение крестьян

3 апр. состоялось собрание крестьян Трубичевского о-ва, Дмитровского у., в числе 9 деревень. Присутствовало до 500 человек. Вынесена следующая резолюция:

«Считаясь с настоящим положением времени, мы признали необходимым для требования нужд крестьянства произвести выборы делегатов в совет местного комитета, считая произведенные 26 марта выборы недействительными, так как выборы были произведены неправильно, потому что отсутствовало большинство членов и выборы были произведены под давлением большинства крестьян-собственников.

Принимая во внимание наш неотложный вопрос о земельном стеснении, постановили требовать у местного комитета, чтобы он заблаговременно озаботился отчуждением прилегающих [46] помещичьих земель под пастбище нашего скота, так как мы не имеем такового в достаточном количестве, благодаря законам рухнувшей реакции».

По вопросу о войне собрание признало следующее: присоединиться к голосу Сов. раб. и солд. деп. Петрограда и Москвы и требовать от Временного правительства, чтобы оно объявило, что мы ведем войну без завоеваний и контрибуций и требуем скорейшего прекращения войны и народного мира.

Собрание постановило организоваться в Кр. союз и тут же приступило к записи членов.

Собрание закончилось пением вечной памяти борцам за свободу и под звуки марсельезы разошлись по домам.


«3. и В.» № 16, 9 апр. М.

Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 46 - 47.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."