История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В конце марта и в начале апреля в Петроградском у. началась усиленная организационная работа среди крестьянского населения. Организовались волостные комитеты, организовался сов. кр. деп. уезда. Рабочие пригородов и промышленных пунктов уезда к этому времени уже организованы были в заводские комитеты, [31] в местные сов. раб. и солд. деп. и районные думы. В апреле произошло соединение организаций крестьян и рабочих. Образовался уездный комитет крест. и раб. деп., в который впоследствии вошли представители от солдат и поселков. Комитет этот в настоящее время состоит из 34 представителей от 17 волостных крестьянских комитетов, 17 членов совета крест. деп. уезда, 17 представителей местных сов. раб. и солд. деп., 24 представителей от пригородов (рабочих) и 12 представителей от поселков и дачных мест.

Этот комитет ближайшей своей задачей поставил свержение старого цензового земства (земства помещиков и капиталистов) и замену его демократическим земством, земством крестьян и рабочих.

Борьба затруднялась тем, что на сторону цензового земства, т. е. помещиков и капиталистов, стало Врем. правительство и Исп. ком. С. р. и с. д. Последний согласился на то, чтобы земские собрания преобразовались не радикальным образом на демократических началах, а лишь пополнялись в 100% размере представителями общественных организаций. Петроградский у. ком. кр. раб. и солд. деп., настроенный самым непримиримым образом против старого цензового земства, т. е. помещиков и капиталистов, в большинстве своем вначале питал надежды на Исп. ком. С. р. и с. д. и «социалистических» министров, но поддержки в них не нашел. Связанные соглашением с помещичье-капиталистической частью Врем. правительства «социалистические» министры и члены Исп. ком. С. р. и с. д. советовали делегатам у. ком. в интересах якобы «преемственности» и во имя «государственной мудрости» принять 100% норму пополнения состава земского собрания, т. е. не трогать старых цензовых земских гласных (помещиков и капиталистов).

Это обстоятельство давало обильный материал для разоблачений на заседаниях уездного комитета соглашательской политики современного состава Исп. ком. С. р. и с. д. и «социалистических» министров, и крестьянская масса все более склонялась на сторону большевиков. Несмотря на призывы рабочих меньшевиков и эсеров подчиниться Исп. ком. С. р. и с. д., у. ком. в количестве более 100 членов постановил объявить себя земским собранием, пригласить имеющихся 25 старых гласных и выбрать новую управу. На днях произведены были выборы новой управы. Избрано 7 чел., из них 2 большевика, 2 меньшевика и 3 от крестьян, из коих один объявил себя большевиком.

Врем. правительство, видя безрезультатность дальнейшего сопротивления и возбужденное настроение, особенно среди крестьян, наконец, пошло на уступки и официально объявило, что «не встречает препятствий для передачи старой управой дел новому составу».

Крестьяне и рабочие Петрогр. у. одержали победу над правительством помещиков и капиталистов, добились земства из крестьян и рабочих, где ни на йоту нет помещиков и капиталистов, [32] и своей победой подтвердили правильность большевистской тактики.

Такова вкратце история промелькнувшей в желтой прессе «Республики Петроградского уезда».


ВИВ.


«Пр.» № 73, 17 июня.

Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 31 - 33.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."