История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Собранию доложены доклады членов комитета Нечаева, Андреева и Волкова; выслушав таковые по вопросам, касающимся дел по Удельному ведомству, и принимая во внимание, что Временное правительство никаких изменений в Удельном ведомстве, как в таковом так и в составе служащих, начиная от князя Кочубея, ставленника бывшего царя, и кончая писцами в управлении округа - не внесло и что служащие в округе являются людьми явно вредными и опасными существующему новому строю, что действия заведывающего 3-м Невским удельным имением Пресовского, добивавшегося в управлении округа предложения о перенесении канцелярии на ст. Удельная, Финляндской жел. дор., тоже являются вредными, что делегаты и представители крестьянских трудовых масс не вошли еще в Сов. раб. и солд. деп., а интересы рабочих во многом разделяются с интересами крестьян, что, следовательно, таким образом, некоторые законопроекты и распоряжения, относящиеся до благоустройства крестьян, не могли быть поддержаны Сов. солд. и раб. деп. пред Врем. правительством, как, например: правительство это оставило на местах всех без разбора членов удельного ведомства, ставленников павшего царизма. Комиссар же с 14 марта по 26 сего марта не счел нужным ответить на телеграмму, коей комитет просил различных разрешений по вопросам Удельного ведомства, нарушая тем самым волю народа и его пожелания, затем усматривая, что Управление Удельного округа, будучи поставлено в известность об арестовании нашим комитетом сумм, подлежащих к выдаче с почты и впредь поступающих, тем не менее, игнорируя комитет, обратилось за разрешением получить деньги в Шлиссельбургский народный уездный комитет, [29] тем самым не признает нашего комитета, идя таким путем в разрез с интересами крестьян.

Собрание комитета постановило:

1. Послать комиссару по Удельному ведомству подтверждение срочной телеграммой, в которой указать, что комитет ввиду неполучения ответа на телеграмму от 14 марта, приступил к самостоятельной работе по делам Удельного ведомства, считая промедление в кардинальном разрешении этих вопросов преступным, ибо снятие охраны и контроля повлечет за собою расхищение лесов и создаст ненужные и нежелательные эксцессы.

2. Немедленно перевести Ивановский волостной народный комитет в Удельный дом, что при селе Анненском.

3. Канцелярию 3-го Невского Удельного имения теперь же перевести из г. Шлиссельбурга в тот же дом и присоединить к комитету для более правильного контроля над делами управления, о чем и поставить в известность комиссара по удельным делам, Исполнительный комитет Совета солдатских и рабочих депутатов, всю лесную стражу и лесопокупателей, равным образом подлежащие комитеты.

4. Находящуюся при управлении имением домашнюю утварь и обстановку как бывшую удельную собственность, а ныне достояние народа, перевести в комитет.

5. Признавая деятельность чинов удельного ведомства явно опасною для отбитой силою и кровью свободы, просить Совет раб. и солд. деп. добиваться устранения означенных реакционно-настроенных чинов, ведомство коих имело на чердаках и крышах в своих постройках на Моховой пулеметы, из которых допустило беспощадную стрельбу в толпу, переходившую мирно по улице, каковой крови, если бы удельное ведомство было народное, не было бы пролито. Тяжелое вековое проклятие всего народа пусть будет позорным клеймом для представителей этого ведомства.

6. Перенесение канцелярии на ст. Удельная комитет не может допустить, ввиду того, что при переводе имения контроль над имением не может иметь места, и охрана, конечно, потеряет всякий смысл.

7. Наложенный на деньги, причитавшиеся и причитающиеся Уделам, арест снять и все суммы, адресованные на имя управляющего 3-го Невского имения, управления того же имения и заведывающего того же имения поместить в кассу комитета, для чего уполномочиваем казначея нашего Михаила Алексеевича Антонова немедленно получить все эти деньги, заприходовав их на кассовой книге Удельного имения, вопрос же о направлении денег оставить пока открытым.

8. Поручить избранным делегатам возбудить теперь же вопрос в уездном комитете о посылке делегатов в Совет солдатских и рабочих депутатов...

9. В Шлиссельбургский уездный народный комитет избраны делегатами, кроме Клюева, относительным большинством 17 против [30] 4 - Боровиков и единогласно Нечаев и Андреев с правом решающего голоса.

10. Признавая неудобство в работе комитета по жительству большинства депутатов в отдаленности от места нахождения Комитета, Президиум комитета оставить в прежнем его составе, переименовав в Исполнительный комитет Ивановского вол. нар. комитета, коему и поручить заведывание всеми делами комитета, который и собирает весь состав комитета по мере надобности.

11. По праву кооптации приглашен из Карчмины т. Пучков, который единогласно принят в состав членов комитета.

12. Согласно доклада т. Нечаева о полученных им руководящих данных указаний в Обл. к-е п. с.-р., единогласно избран делегатом от нашего комитета в означенный Областной комитет с правом решающего голоса т. Пучков...

13. Выслушав письменный протест гражданина П. А. Костикова-Алмазова на постановление нашего комитета в части обложения всех временно проживающих в районе Ивановской вол. в размере двух (2) рублей постановлено, ввиду изложенного в пункте 5 постановления комитета от 19 сего марта протест Костикова-Алмазова признать не заслуживающим уважения.

14. Заслушав ряд заявлений солдаток дер. М. Дубровки в числе 21 лица о выдаче им вторичных дров из Удельных лесов, постановлено: ввиду позднего времени и плохого состояния дорог, а равно и отсутствия поблизости мертвого леса, отказать.

15. Выслушав словесную просьбу родителей утонувших в декабре месяце в р. Неве дочерей из дер. М. Дубровки о том, чтобы дать знать комитетам, расположенным вблизи Невы, а равно и речной полиции об утопленницах, прося последних при вскрытии льда иметь наблюдение за всплытием трупов, - постановлено: исполнить просьбу заявительниц и сообщить вышепоименованным комитетам и речной полиции.

16. В дополнение к пункту 7 сего протокола постановлено: арестованные деньги на почте Удельного ведомства поручить казначею Антонову, полученные деньги с почты внести в казначейство в депозит Ивановского волостного народного комитета за вычетом сумм, необходимых для расходов по перевозке канцелярии.

Предс. комитета Антонов. Тов. предс. комитета (подпись). Секретарь Н. Машнев. Члены комитета (подписи).


«3. и В.» № 7, 30 марта. П.

Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 29 - 31.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."