История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
П о л и т и ч е с к а я  к о н в е н ц и я  м е ж д у  П о л ь ш е й  и  У к р а и н о й

Правительство УНР с одной стороны и правительство РПП с другой стороны, с глубокой уверенностью в том, что каждый народ имеет естественное право на самоопределение и определение своих взаимоотношений с соседями, и одновременно, исходя из желания подвести основы для согласного и дружеского сосуществования на благо и развитие обоих народов, согласились на следующие постановления:

§ 1. Признавая право Украины на независимое государственное существование на территории в границах на север, восток и юг, как эти границы будут определены договором УНР и ее пограничными с тех сторон соседями, РПП признает Директорию Независимой Украинской Республикой во главе с главным атаманом п. Симоном Петлюрой за верховную власть УНР.

§ 2. Граница между УНР и РПП устанавливается следующая: на север от Днестра, вдоль р. Збруч, а дальше вдоль бывшей границы между Австро-Венгрией и Россией до Вышегрудки, а от Вышегрудки на север через взгорье Кременецкой, а далее по линии на восток от Здолбуново, потом вдоль восточной административной границы Ровенского уезда, далее на север вдоль административной границы бывшей губернии Минской до пересечения ее р. Припятью, а потом Припятью до ее устья.

Что касается уездов Ровенского, Дубенского и части Кременецкого, которые сейчас отходят к РПП, то позднее может последовать сжатое соглашение.

Подробное очерчивание пограничной линии должно быть проведено специальной украинско-польской комиссией, составленной из соответствующих специалистов.

§ 3. Правительство Польское признает [за] Украиной территорию на восток от границы, указанной в § 2 этого договора, к границам Польши 1772 года (до разделов), которые Польша уже занимает или приобретет от России путем вооруженным или дипломатическим.

§ 4. Польское правительство обязуется не заключать никаких международных соглашений, направленных против Украины; к этому самому обязуется и правительство Украинской Народной Республики - против Речи Польской Посполитой.

§ 5. Права национально-культурные, которые правительство УНР обеспечивает гражданам польской национальности на территории УНР, будут [не] в меньшей мере обеспечены гражданам национальности украинской в пределах РПП и наоборот. [48]

§ 6. Заключаются специальные экономическо-торговые договоры между УНР и РПП.

Аграрное дело на Украине будет разрешено Конституантою. Ко времени созыва Конституанты юридическое положение землевладельцев польской национальности на Украине определяется соглашением между РПП и УНР.

§ 7. Заключается военная конвенция, что составляет интегральную часть этого договора.

§ 8. Договор этот остается секретным. Он не может быть передан третьей стороне или быть опубликованным ею в целом или частично иначе, как при взаимном согласии обеих контрактующих сторон, за исключением артикула первого, который будет оглашен по подписании этого договора.

§ 9. Договор этот вступает в силу немедленно по подписании его контрактующими сторонами.

Подписано в Варшаве, апреля 21 дня 1920 года, в двух экземплярах, изложенных - один на языке украинском и один на языке польском, с оговоркой, что в случае сомнений текст польский будет рассматриваться как международный.


Оригинал подписали:
Руководитель министерства иностранных дел
Украинской Народной Республики Андрей  Л и в и ц к и й
Руководитель министерства иностранных дел
Речи Польской Посполитой  Я н  Д о м б с к и й

ЦГАОР УССР, ф. 1429. oп. 1. д. 29-а, л. 1.
Стеклографический оттиск.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине (1918 - 1920): Сборник документов и материалов. - Т. III. - Киев. 1967. С. 48-49.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."