История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В начале января происходят аресты рабочих в Канавине (предместье Нижнего-Новгорода), в Сормове (Нижегор. губ.) среди рабочих намечается движение за повышение заработной платы. В Иванове-Вознесенске забастовка фабричных рабочих за повышение заработной платы, начавшаяся в конце декабря 1916 года, разрастается. Администрация грозит им увольнением.

Главный начальник Петербургского Военного Округа, генерал Хабалов, обратился к Председателю Центрального Военного Промышленного Комитета, А. И. Гучкову, с письмом по поводу деятельности Рабочей Группы при Ц. В.-П. К. По имеющимся у генерала Хабалова сведениям, Рабочая Группа Центрального Комитета устраивала в истекшие месяцы собрания, на которых участвовали не только члены группы, но и представители больничных касс, рабочих кооперативов и иные, совершенно не причастные к Комитету, лица, при чем на означенных собраниях обсуждался ряд требований революционно-политического характера, как напр., о немедленном заключении мира, низвержении настоящего правительства и осуществлении программных требований социал-демократической рабочей партии. Ввиду сего, согласно закону 1 сентября 1916 г., главный начальник Петербургского Военного Округа признал необходимым командировать впредь на собрание Рабочей Группы представителя администрации и предложил заблаговременно уведомлять петербургского градоначальника о времени, месте и программе всех имеющих состояться собраний Рабочей Группы. [5]

Совет министров обсуждал вопрос о времени предстоящего возобновления занятий законодательных учреждений, при чем были высказаны различные мнения.

Пять, членов (Покровский, Шуваев, Николаенко, Феодосьев и Ланговой) высказались, что, в соответствии с указом от 15 декабря 1916 г., Гос. Дума должна быть созвана 12/25 января, но возможность созыва Думы должна быть подготовлена соответствующими мероприятиями. Председатель (Голицын) и 8 членов (Григорович, Гиттих, Добровольский, Протопопов, Разумовский, Войковский-Кригер, Раев и Кульчицкий) находили, что при настоящем настроении думского большинства открытие Думы и появление в ней правительства неизбежно вызовет нежелательные и недопустимые выступления, следствием которых должен бы явиться роспуск Думы и назначение новых выборов. Во избежание подобной крайней меры председатель и согласные с ним члены Совета считали предпочтительным назначить срок созыва на 31 января (13 февраля). Протопопов, к мнению которого присоединились Добровольский, Кульчицкий и Раев, полагали продолжить срок перерыва Думы до 14/27 февраля. В конце концов мнение Протопопова и было принято.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 5-6.

 

1917-Й ГОД В ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОМ РАЙОНЕ

Иваново-Вознесенск. Борьба труда с капиталом. На фабрике Т-ва М-р Фокиных в виду того, что рабочие не приступили к работе в указанный срок - 3 января, никто на фабрику допущен не был кроме военно-обязанных в числе около 80 человек, которым было об'явлено, что если они не приступят к работам, то получат расчет и о них будет сообщено в Комитет по предоставлению отсрочек; военно-обязанные приступили к работам.

На ф-ке быв. Ямановского рабочие приступили к работе.

Рабочие ситцевой фабрики Куваевской м-ры к работе не приступили.

(И.-В. П. У., № 411, л. 290).


На фабрике Т-ва м-р Н. Н. и Я. Н. Фокиных вывешено об'явление, что фабрика «с 3 января считается закрытой и всем мастеровым и рабочим предлагается 5 января получить расчет».

(И.-В. П. У., № 411, л. 294).


Рабочие фабрики Зубкова, не приступившие к работе, были удалены с фабрики полицией.

(И.-В. П. У., № 411, л. 299).


Рабочие ф-ки Н. Гарелина пред'явили следующие требования: «1) за четыре месяца награждение; 2) прибавка жалования; 3) баня и прачечная с 3-х часов до 10 час.; 4) квартирные - 5 руб.; 5) пособие за время войны 15 руб.; 6) в больнице заниматься хорошенько».

(И.-В. П. У., № 411, л. 310).


На ф-ке П. Витовой вывешено об'явление об увеличении продовольственного пособия с 1-I 1917 г. мужчинам по 7 р.. женщинам по 5 р., подросткам по 3 рубля в месяц.

(И.-В. П. У., № 411, л. 317).


На фабрике Н. Гарелина вывешено об'явление о выдаче расчета рабочим.

(И.-В. П. У., № 411, л. 319).


Приступили к работам рабочие ситцевой фабрики Бурылина. Количество рабочих 1007 ч.. принимало участие в забастовке 683 чел. На работу встали на условиях, предложенных фабрикантом.

(И.-В. Ж. У., д. № 23, л. 201). [3]


Шуя. Борьба труда с капиталом. На ткацкой и прядильной ф-ке Т-ва Шуйско-Тезинской М-ры рабочие в количестве 1024 чел. прекратили работу из-за недостатка продуктов в фабрично-продовольственной лавке. Хозяин фабрики указал, что ржаная и пшеничная мука может быть получена не раньше 9 января, так как груз задерживает железная дорога. На ф-ке работает 1006 ч.; из них военно-обязанных 96 чел. Из военно-обязанных бросили работу 68 чел. Не бросал работу механический отдел, вырабатывающий гранатные стаканы. На всех шуйских фабриках идет ропот рабочих на недостаток продовольствия.

(И.-В. Ж. У., № 23, л. 7).


с. Кохма, Шуйского у. Борьба труда с капиталом.
Выдается расчет забастовавшим 27-XII рабочим фабрики Щербакова. Фабрика закрывается на неопределенное время. На ф-ке работает 1400 чел., из них военно-обязанных 128 чел. В забастовке принимают участие все рабочие и требуют единовременного вознаграждения в размере 50% годовых. В требованиях отказано. Рабочие в 1916 году бастуют 5-ый раз.

(И.-В. Ж. У., д. № 23, л. 40 и 196).

Текст воспроизведен: Дианова М.К. 1917-й год в Иваново-Вознесенском районе: (хроника). - Иваново-Вознесенск, 1927. С. 3 - 4.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."