История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

V-ksiYqNoOc

Настоящая мировая война является борьбой империалистических союзов великих держав за передел мира, за захват колоний, за подчинение отсталых стран игу финансового капитала. Низвержение царского самодержавия в России и переход власти в руки империалистской буржуазии ничего не меняет в хищническом характере войны. Взявшая в свои руки власть, буржуазия, проводя в жизнь свои захватные планы, является в то же время орудием в руках вождя антигерманской коалиции - английской буржуазии, против главного конкурента на мировом рынке - германского капитализма. Завершение войны истинно-демократическим, а не насильническим миром возможно только при условии низвержения власти капитала. Война, приводя к обострению классовых противоречий, создает всюду революционную обстановку и ставит перед пролетариатом Западной Европы задачу захвата политической власти.

В интересах российского рабочего класса - поддержать его в этой борьбе. Необходимым условием этого является решительная борьба с революционным [472] оборончеством. Российская социал-демократия, как один из отрядов международной армии, остается на старой позиции: война - войне. В целях раскрытия перед широкими массами пролетариата империалистической физиономии временного буржуазного правительства и истинных целей войны, она требует от него немедленного опубликования всех тайных договоров, связывающих его с союзниками, предложения мира всем воюющим на основе отказа от аннексий и контрибуций. Российская социал-демократия предлагает находящимся на фронте товарищам брататься с одетыми в солдатскую форму пролетариями воюющих с нами наций, что является могучим орудием к восстановлению разорванных связей между рабочими воюющих стран. Мысля прекращение войны, как плод совместных действий пролетариев всех воюющих стран, организованной борьбы пролетариата, российская соц.-демократия не ставит своей задачей дезорганизацию фронта. Ее цель - просвещение солдатской массы относительно истинного смысла настоящей капиталистической войны, раз'яснение одетым в серую шинель рабочим и крестьянам, что их интересы требуют скорейшей ликвидации войны. Организованное выступление революционного пролетариата и армии против войны обеспечивает нам ее скорейшее окончание. (Г. С.-Д. № 15).


Текст воспроизведен по изданию: 1917 год на Киевщине: хроника событий. - Киев, 1928. С. 472 - 473.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."