История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

dumma677

Мы, рабочие «Экономического общества офицеров» (фабрики обуви) и торгового дома «Максимовой и Маркович», собравшись 16-го числа, приняли следующую резолюцию:

1) Закончить войну без всяких завоеваний и контрибуций и заключить мир может только народ с народом, а не буржуазное правительство с правительствами.

2) Пришли к решению, что все земли, как государственные, казенные, удельные, кабинетские, монастырские, церковные и дарственные, а также и те земли, которые уже несколько лет находятся во владении помещиков, необходимо немедленно бесплатно отбирать и раздавать трудящемуся классу через Совет Крестьянских Депутатов. [134]

3) Выражаем благодарность всем борцам за свободу и требуем скорейшего созыва Учредительного Собрания на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования.

4) Немедленное узаконение 8-часового рабочего дня.

5) Приветствуем большевистскую прессу.

6) Предлагаем реквизировать бумагу у буржуазных газет, имеющих запасы ее, и распределить меж газетами.

7) Отчисляем свой дневной заработок (большевикам) РСДРП на фонд партийной типографии, при чем половина его отчисляется на большевистскую литературу («красное яйцо») в окопы.

8) Принимая во внимание, что делегат наш в Совете Рабочих Депутатов не отстаивал интересы пролетариата (голосовал за «Заем свободы»), сняв с него депутатские полномочия, избрать нового представителя. Фамилия и имя бывш. делегата - Николай Вас. Кувшинов.

Председатель собрания  И. К.  К о ж е в н и к о в.


(«Социал-Демократ» № 34 от 18 апреля (1 мая) 1917 г.)



Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в 1917 году. - М.; Л., 1926. С. 134 - 135.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."