История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1b0feb8b

Австрийский министр иностранных дел Чернин обратился к державам Согласия с предложением созвать предварительную конференцию для обсуждения вопроса о почетном мире.

По поводу предложения Чернина в Германии появилось официальное сообщение, что в основе такое предложение соответствует желанию германского народа. [113]

В Мариинском Дворце состоялся торжественный прием дипломатических представителей Бельгии, Сербии, Румынии, Португалии и Японии по случаю официального признания этими державами Временного Правительства.

Временное Правительство поручило Министру Народного Просвещения пересмотреть уставы существующих научных обществ, пока же немедленно предоставить им право избирать своих председателей.

Утверждена инструкция для временных судов г. Петрограда. Временным судам подсудны преступные деяния, направленные против личной и имущественной безопасности граждан и против общественного порядка и спокойствия, в том числе и посягательства против нового порядка, если они совершены не ранее 27-го февраля сего года частными лицами, в том числе и воинскими чинами вне службы.

Утром к Таврическому Дворцу подошла Охтенская солдатская команда и команда тыловой мотоциклетной мастерской. В среде Охтенской делегации находилось много латышей, произносивших речи о своем крае. Обе команды пришли с плакатами. Один плакат был латышский с надписью «Да здравствует свободная Латвия». На других плакатах было написано: «Отложим личные интересы», «Товарищи, готовьте снаряды» и т. д.

Днем к Таврическому Дворцу подходили группы рабочих и работниц, приносивших от заводов и фабрик венки к предстоящим похоронам жертв революции. Депутаты от заводов устраивали в Екатерининском зале небольшие митинга, на которых, выступали с речами солдаты, рабочие и работницы.

Собрание офицерских депутатов и Петербургский союз солдат республиканцев высказались, за продолжение войны «до заключения Россией, в согласии с союзниками, прочного мира, без насильственных завоеваний и контрибуций, - мира, обеспечивающего интересы Российской демократической республики и дающего право национального самоопределения всем народностям».

Произошло заседание военной организации при Центральном Комитете Российской С.-Д.Р.П.(б.), составившейся из представителей партийных коллективов каждой части (по одному) и троих от комитета партии. Установлена внутренняя структура коллективов (ячеек) в каждой части и постановлено немедленно приступить к их организации.

Ц. К. Социал-Демократии Латышского Края решил созвать конференцию всех латышских с.-д. организаций и групп.

В «Правде» от 21 и 22 марта (от 3 и 4 апреля) напечатана, статья Ленина «Первый этап первой революции». (Письма из далека; письмо 1-е), в которой он доказывает, что февральско-мартовская революция, вызванная империалистической [114] войной, является только первым этапом русской революции, за которым неизбежно последует второй - борьба пролетариата, против буржуазии.

В Москве солдаты 185-го запасного полка на митинге постановили: 1) не уходить на позиции до тех пор, пока об этом не будет постановления Сов. Солд. Деп.; 2) при решении вопроса об отправке войск на позиции следует помнить, что надо защищать Россию не только от Вильгельма, но и от русской буржуазии и помещиков; 3) в первую очередь на позиции должны быть посланы городовые и прочие защитники старого режима; 4) для заключения мира необходимо в кратчайший срок созвать в России конференцию из представителей рабочих всех воюющих стран.

В Ярославле губернский съезд крестьян постановил: выразить доверие Врем. Правительству; охранять порядок на местах; признать необходимой немедленную организацию волостных, уездных и губернских земств на демократических началах; передать продовольственное дело кооперативам; предоставить женщинам избирательные права при выборах в Учред. Собрание; землю предоставить трудящимся и организоваться во всероссийский крестьянский союз.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 113 - 115.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."