История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

82166_900

В «Речи» сообщается о признании Швецией Временного Правительства.

Все улицы Питера переполнены народом, восторженно встречавшим войска, манифестировавшие по улицам в полном строевом порядке, с оркестрами музыки, беспрерывно игравшими «Марсельезу», и со знаменами: «Да здравствует Совет Р. и С. Д.», «Отцы мечтали, сыновья осуществили». Первым явился автомобильный броневой дивизион, Первый запасный пехотный полк, гусары, Кексгольмский полк, Ораниенбаумские пулеметчики, Финляндский полк, военные училища Питера и его окрестностей, отдельные корпуса жандармов, Донской графа Платова полк, 2-й стрелковый полк и 1 позиционная батарея «Л»., Царскосельский артиллерийский полк.

Состоялась женская манифестация, организованная Лигой равноправия женщин. Манифестантки выстроились группами со знаменами и плакатами на Невском проспекте. Собрались представительницы различных женских организаций, слушательницы высших учебных заведений, работницы и т. д. На знаменах и плакатах надписи: «Без участия женщин в Учредительном Собрании - избирательное право не всеобщее», «Место женщине в Учредительном Собрании», «Слава женщинам - борцам за свободу», «Женщины-работницы - требуют голоса в Учредительном Собрании».

В 12 час. дня манифестация направилась к Таврическому Дворцу. Процессию замыкали 2 оркестра. Манифестацию приветствовали Родзянко и Чхеидзе. Выступали: Фигнер, представительницы Лиги равноправия женщин и одна из работниц, заявившая, что работницы расходятся с женщинами буржуазных классов, что у работницы нет особых женских интересов. «Мы должны объединиться в рабочие организации для осуществления целей, которые ставит себе Р. С.-Д. Р. П., как организация всего рабочего класса».

Служащие почт и телеграфа, собравшись на открытие своего политического клуба, постановили приветствовать Совет Р. и С. Д., обещая до конца поддерживать его [106] в борьбе за демократическую республику, за свободу и счастье русского народа.

В Киеве произошла политическая украинская демонстрация, в которой участвовали до 100 тысяч человек (из них около 30 тысяч войск). Демонстранты присягнули бороться за свободную автономную Украину и вынесли резолюцию, в которой требуют Учредительного Собрания, которое должно утвердить автономный строй Украины, а также издания Временным Правительством декларации с признанием необходимости широкой автономии Украины.

В Саратове после большого митинга в Общедоступном театре состоялась большая демонстрация рабочих с флагами и пением революционных песен.

В Москве произошел ряд митингов на фабриках и заводах. На одних митингах принимались резолюции о поддержке Временному Правительству, на других критиковались его действия и выставлялись требования скорейшего заключения мира. На митингах выступали представители различных политических партий.

Из ссылки возвратились в Петербург депутаты с.-д. фракции 2-й Гос. Думы, отбывшие сначала срок каторги, а затем находившиеся в ссылке в Сибири: Церетелли, Махарадзе, Нагих, Аникин, Анисимов, Лопатин и Виноградов.

На заседании солдатской части (отдела) Петр. Сов. Р. и С. Д. было постановлено: 1) просить Временное Правительство немедленно принять меры к возвращению на полевые работы ратников старших годов, а также всех воинских чинов тыловых и запасных частей, увольнение которых на полевые работы окажется возможным в зависимости от военных обстоятельств, и 2) настаивать перед Временным Правительством на увеличении размера пайков призванных в армию. По вопросу о реорганизации Сов. Р. и С. Д. Собрание пришло к выводу, что нынешний состав Совета остается и впредь и что для детального обсуждения вызываемых жизнью вопросов необходимо создать деловой орган, решения которого будут проводимы в жизнь Исполкомом.

Председатель совета министров Львов по вопросу о местном самоуправлении сделал такое заявление представителям печати: «В области местного самоуправления программа Временного Правительства составлена властными указаниями самой жизни. В лице местных Общественных Комитетов и других подобных организаций она создала уже зародыш местного демократического самоуправления, подготовляющего население к будущим реформам. В этих комитетах я вижу фундамент, на котором должно держаться местное самоуправление до создания новых его органов. Комиссары Времен. Правительства, посылаемые на места, имеют своей задачей не становиться поверх [107] создавшихся органов в качестве высшей инстанции, но лишь служить посредствующим звеном между ними и центральной властью и облегчить процесс их организации и оформления .

Временный Исполнительный Комитет Государственной Думы, узнав о предполагаемом назначении генерала Алексеева главнокомандующим, вынес постановление с протестом против этого назначения в виду того, что генерал Алексеев является сторонником военной диктатуры.

Временное Правительство обратилось по телеграфу к рабочим каменноугольных предприятий Донецкого бассейна с призывом напрячь все усилия для поднятия производительности труда. «Родина верит, что вы дадите нашей армии вашу могучую поддержку и облегчите ей тяжелую борьбу с врагом».

Временное Правительство постановило: 1) образовать совещание из товарищей министров для разрешения вопросов, не имеющих принципиального значения и требующих немедленного разрешения; 2) создать для организации контр-разведки особое совещание из представителей Мин. Ин. Дел, Военного и Морского, Торговли и Промышленности, товарища мин. внутренних дел и прокурора Петр. Судебной Палаты; 3) «предоставить, на время войны, командующим армиями право делать распоряжения об удалении с театра военных действий лиц: а) подозреваемых в военном шпионстве или в содействии неприятельским войскам, б) агитирующих за заключение сепаратного мира, в) тайно торгующих спиртными напитками и г) занимающихся проституцией».

Министерство Торговли и Промышленности отменило в своих учебных заведениях переводные и выпускные экзамены и предписало закончить учебный год между 1 и 20 мая. Все ремесленные школы ведомства бывш. императрицы Марии переданы в ведение Министерства Торговли и Промышленности.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 106 - 108.

 

1917 ГОД НА КИЕВЩИНЕ

Организованная по инициативе Ц. Р. украинская манифестация собрала несколько десятков тысяч участников. Манифестанты, в числе которых большое количество солдат, студентов и учащихся под желто-голубыми знаменами собрались у Владимирского собора, где духовенством по собственной инициативе была отслужена панихида по Т. Шевченко. Манифестация в сопровождении многочисленных оркестров музыки под знаменами с надписями: „Вільна Україна - вiльнiй Росiї, „Душу, тiло ми положим за свою свободу", „Автономiя України", „Самостiйна Україна з гетьманом на чолi", „Хай живе федеративна республiка" и т.д. направилась по Фундуклеевской ул. к зданию думы. В шествии участвовала группа артистов, переодетых в старинные гетманские национальные костюмы. В первых рядах шествия представители У. Ц. Р., Украинский генеральный войсковой комитет и т. д. У здания думы толпу приветствуют члены И. К. Манифестанты приветствуют М. С. Грушевского, который призывает всех присутствующих присягнуть перед портретом Шевченко в том, что они не опустят рук, пока не будет построена свободная автономная Украина. Шествие проходит мимо думы на Софиевскую площадь, где его встречает при колокольном звоне с хоругвями и крестами духовенство. Священник в своей речи призывает помолиться за гетмана Богдана Хмельницкого, Тараса Шевченко и др. После панихиды происходит освящение знамен украинского полка и открывается митинг.

М. Грушевский в своей речи указал на то, что теперь пришло время „утворити українське надоровластя i державне право України в спiльцi з инш. народами
схiдньої Європи в федеративнiй республицi росiйськiй".

После выступлений представителей кооперации, студенчества, у. с.-д. и др. принимается следующая резолюция: „Ми, українцi, зiбранi у Kи
ївi на першiм українськiм святi свободи вітаємо вiдновлення народовластя, знищеного царським деспотизмом i одностайно постановляємо: пiддержати центральне правительство... пiдтвердити йому нашi сподiвання негайного скликання установчих зборiв, котрi мають ствердити автономний лад, який на Українi заводимо... зажадати вiд тимчас. пр-ва, щоб воно мiцно звязало справу автономної. Українн з iнтересами нового ладу i заохотило люднiсть її до всяких жертв, для чого негайно видало-б декларацiю, котрою з свого боку визнало-б потребу широкої автономiї української землi й зробило-б одразу вci заходи, щоб надати український нацiональний характер публiчним установам... В оправi переведення цих постанов в життя вiчe доручає У. Ц. Р. порозумiтись з тимчасовим правительством". (В. У. Ц. Р. 2, К. М. 79, Н. Р. 1). [18]

Союз печатников постановил создать по типографиям комитеты и приступить к немедленному введению 8 ч. рабочего дня. (Г. С.-Д. 3).

На общем собрании всех рабочих по обработке кожи постановлено переименовать союз сапожников в „киевский профессиональный союз об'единенных рабочих по обработке кожи". В правление союза избраны П. И. Лукьянис (б), А. А. Сивцов (б), Н. Борисов, И. Химич и др. (Г. С.-Д. 14).

„Г. С.-Д." сообщает, что „за последнее время среди рабочих портных замечается оживление. В ряде мастерских стачки на экономической почве закончились победой рабочих". (Г. С.-Д. 3).

Орган киевск. к-та Р.С.-Д.Р.П.(б) „Г. С.-Д." в статье „Совет рабочих депутатов" пишет: „первейшая задача С. Р. Д. действительно сорганизовать весь рабочий класс в грозную политическую силу. Революционная энергия, инициатива пролетариата должна со всей резкостью обращаться на представителей либеральной буржуазии, готовых „почить на лаврах"... Советы Р. Д. сейчас же должны будут поставить вопрос перед В. П. о ликвидации войны. Они должны требовать от Милюковых, Гучковых и т. п., чтобы они решительно и искренно приступили к прекращению позорного братоубийства. (Г. С.-Д. 3).

Киевск. к-т Р.С.-Д.Р.П.(б) постановил, избрать представителями в И. К. С. Р. Д. Петрова с правом решающего голоса, Чекеруль-Куша и А. К. Ластовского с правом совещательного голоса. В. С. Р. Д. делегированы И. М. Крейсберг, Б. Каган, и И. Янковская.

Текст воспроизведен по изданию: 1917 год на Киевщине: хроника событий. - Киев, 1928. С. 18 - 19.



1917 ГОД В КРЫМУ

Симферополь. - Опубликован список предприятий, частей и учреждений, пославших своих представителей в Совет Раб. и Солд. Деп. Наряду с предприятиями и воинскими частями в Совет послало своего представителя гарнизонное духовенство.

(„Единение", № 3)


- Состоялось учредительное собрание профессионального союза приказчиков гор. Симферополя. На cобрании присутствовало до 250 человек.

Избрано правление союза.

(„Единение", № 5)


- Состоялось заседание Совета Раб. и Солд. Депутатов г. Симферополя. на котором было решено созвать на 23 марта (ст. ст.) съезд представителей Советов Раб. и Солд. Деп. Таврической губернии.

(„Южные Ведом.", № 65)


- Симферопольское духовенство привело граждан и воинские части г. Симферополя к присяге на верность „Российскому государству и Временному Правительству".

(„Крымский Вестник", № 71 (9058).


- Севастопольский Городской Исполнительный Комитет Сов. Воен. и Раб. Деп. накладывает запрет на печатание воззваний, объявлений и листовок в типографиях г. Севастополя без его санкции.

(„Крымский Вестник", № 71 (9058)


Джанкой. - Организованы: Совет Рабочих Депутатов, Общественный Комитет и милиция.

(„Единение", № 3).


Феодосия. - Исполнительный Комитет Совета Раб. Деп. постановил: 1) объединиться с Советом Солд. Деп.; 2) приступить к изданию [198]

„Известий Рабочих и Солдатских Депутатов" (в редакционную коллегию избраны: М. Синайский. Л. Машкес и Горелик); 3) приступить к организации в городе фабрачно-заводских комитетов и примирительных камер.

(„Южные Ведомости", № 64)


- Совет Раб. Депутатов на последнем своем заседании постановил поддержать рабочих табачной фабрики С. Майтоп, выставивших директору требование о новой прибавке зарплаты.

(„Южные Ведомости", № 64)

Текст воспроизведен по изданию: Революция в Крыму (сборник материалов к 10-й годовщине октябрьской революции). - №1 (7) - Симферополь. 1927. С. 198 - 199.

 

1917 ГОД В МОСКВЕ

Общее собрание большевистской фракции совета рабочих депутатов, на котором присутствовал 51 человек, приняло резолюцию, в которой отмечало необходимость для установления тесного контакта деятельности фракции с директивами партии созвать городскую конференцию, а затем и Всероссийский съезд партии.

Пленум Московского совета солдатских депутатов постановил присоединиться по примеру совета рабочих депутатов к воззванию Петроградского совета к народам всего мира.

Текст воспроизведен по изданию: Ахун М.И. 1917 год в Москве: (Хроника революции). - М., 1934. C. 37.



СЕВАСТОПОЛЬ: ХРОНИКА РЕВОЛЮЦИИ

Исполком Севастопольского Совета военных и рабочих депутатов наложил запрет на печатание воззваний, объявлений и листовок в типографиях Севастополя без его санкции.

Сб. Революция в Крыму. № 1(7). - С. 198.


Адмирал А.В. Колчак утвердил «Положение об организации чинов флота...» как временную инструкцию до выхода закона Временного правительства. По меткому выражению команд, ЦВИК превратился в «канцелярию Колчака». Большую часть членов ЦВИКа составляли офицеры и интеллигенты - бывшие народные учителя, штабные писари и т.д.

В.К. Жуков. Черноморский флот в революции 1917 - 1918 гг.  - С. 29.


Текст воспроизведен по изданию: Севастополь: Хроника революций и гражданской войны 1917-1920 гг. - М., 2005.

 

1917-Й ГОД ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ

Губернский временный исп. комитет предложил всем педагогическим советам учебных заведений г. Владимира устроить чтения и беседы с учащимися на темы, выдвигаемые совершившимся переворотом и предстоящим новым государственнымстроительством,

(АВГВИК, л. № 46 ).

Текст воспроизведен по изданию: Шаханов Н. 1917-й год во Владимирской губернии: хроника событий. - Владимир. 1927. С. 30.

 

ХРОНИКА ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ НА ДОНУ, КУБАНИ И ЧЕРНОМОРЬЕ

г. Азов. Организован союз моряков.

(«Приаз. край», 29/III-17 г.).


ст. Аксай, Дон. обл. Создан комитет общественной безопасности.

(«Изв. Рост.-Нах. сов. раб. и солд. деп.», 19/III - 17 г.)


ст. Бескорбная, Куб. обл. Организован временный комитет общественной безопасности.

(«Куб. край», 2/IV -17 г.).


ст. Григорополисская, Куб. обл. Организован комитет общественной безопасности.

(Краснодар. арх. упр., ф. исполкомов, д. № 12).


Текст воспроизведен по изданию: Хроника исторических событий на Дону, Кубани и в Черноморье. - Вып. 1. - Ростов-на-Дону. 1939. С. 18.

 

ХРОНИКА РЕВОЛЮЦИОННЫХ СОБЫТИЙ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ

В Тамбове состоялось организационное собрание уездного Исполкома. Представители деревни большинством голосов 272 против 24 (главным образом гласных земства) провели постановление о вхождении [8] только 2 гласных в исполком. Председатель уезд. зем. управы Луженовский и все гласные покинули собрание, но собрание продолжалось в их отсутствии. (Т. 3. В. № 67-17 г).

- Тамбовской организационной группой Р. С.-Д. Рабочей партии выпущен листок с изложением главных задач партии и с призывом в рабочим записываться в местную группу. (Т. 3. В. № 67-17 г.).


Текст воспроизведен по изданию: 1917-1918. Хроника революционных событий Тамбовской губернии. - Тамбов, 1927. С. 8 - 9.

 

1917-Й ГОД В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Kp. движ. Н. Новгород. В помещении гор. думы открылся первый губ. крестьянский с'езд. Присутствует 500 крестьян-делегатов. Председателем избран М. С. Фокеев (с-р), тов. председателя Б. И. Моисеев и Ф. Я. Анисимов.

По общеполитическому положению с'езд вынес резолюцию: «Собрание представителей от всех волостей Нижегородской губ., в числе 500, обсуждая вопросы текущего дня и признавая необходимым поддержать Врем. правительство, считает, что единственной формой государственного устройства России является демократ. республика». По аграрному вопросу: «Собрание представителей от всех волостей Нижегородской губ., заслушав прения по вопросу о земле, постановило признать, как незыблемое правило, что вся земля должна принадлежать государству и быть в пользовании трудящегося народа».

(Ниж. лист." от 21/III-17 г.).


Парт. жизнь. Канавино. Канавинским комитетом РСДРП было устроено общее собрание заводских комитетов Канавинского района для организации общезаводского комитета. Комитет избран.

(Изв. с. р. и с. д.," № 5).


Текст воспроизведен по изданию: 1917-1920. Хроника революционных событий в Горьковском крае. - Горький, 1932. С. 22.

 

ХРОНИКА ВЕЛИКИХ ДНЕЙ. 1917 ГОД НА ДОНБАССЕ

БАХМУТ. Газета «Бахмутская жизнь» сообщала, что на общем собрании рабочих печатного дела создал профсоюз печатников [33, т. 1, с. 262].

ЕКАТЕРИНОВСКИЙ РУДНИК. Совет рабочих депутатов обязал управляющего рудником выплачивать среднемесячную зарплату всем членам исполкома, запятым на работе в Совете [55, с. 60].

Текст воспроизведен по изданию: Першак Д.А. Хроника великих дней: Важнейшие события из истории борьбы за победу Великого Октября, установление и укрепление Советской власти в Донбассе (февраль 1917 г. - январь 1918 г.). - Донецк, 1977. С. 31.

 

РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Состоялось 1-е заседание 1-ое примирительной камеры в Баку, организованной Биби-Эйбатским Районным Комитетом С. Р. Д. и Обществом инженеров и техников. («Известия» № 1)


Текст воспроизведен: Революция 1917 года в Азербайджане: (хроника событий). - Баку, 1927. С. 21.


1917-Й ГОД В ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОМ РАЙОНЕ

Иваново-Вознесенск. Милиция. Назначены собрания жителей по участкам на 19-III для избрания милиционеров.

(И. И.-В. Р. К. О. Б., № 7).


Советы до октября.
В собрании Совета Рабочих и Солдатских Депутатов постановлено: «чтобы не смущать дух бойцов, защитников свободной родины, признать, что пропаганда на улицах и среди солдат о ненужности войны в настоящее время недопустима. Товарищи-солдаты! соблюдайте порядок и дисциплину, не ослабляйте мощи армии: враг свободной России не дремлет. Вотпрос о войне и мире, в виду важности и сложности, должен быть решен Учредительным Собранием, избранным на основах прямого, равного и тайного голосования». Постановление это выпущено в форме воззвания.

(И.-В. Р. К. О. Б., д. № 5-а; Ш. С. Р. С. Д., № 17).

 

с. Васильевское, Шуйского у. Власть Временного Правительства. На волостном собрании организован Васильевский Волостной комитет Общественной Безопасности. На собрании присутствовали представители всех входящих в состав 9 селъских обществ; в сослав Комитета избрано по 2 представителя от Общества. Председателем Комитета избран состоящий на военной службе - находящийся в отпуску М. Н. Кузнецов.

(Ш. У. И. К., д. № 2).


с. Чечкино-Богородское, Шуйского у. Власть Временного Правительства. Организован Волостной Исполнительный Комитет и избран состав Волостного Суда.

(Ш. У. И. К., № 1).


Кулеберьевская вол. Шуйского у. Временного Правительства.
Избран «Исполнительный Комитет».

(Ш. У. И. К., № 1).


Авдотьинская вол.,
Шуйского у. Временного Правительства. Избран «Исполнительный Комитет».

(Ш. У. И. К., № 1). [40]


с. Бонячки, Кинешемского у. Рабочие в Февральской революции. Во время рабочего митинга на фабрике И. Коновалова выставлялись требования увольнения фабричного начальства - директора Куприянова и завед. ткацким отделением Загродского; решено пред'явить общие требования со всеми рабочими Кинешемского района через Совет Рабочих Депутатов.

(И. К. Р. К., № 18).


Текст воспроизведен: Дианова М.К. 1917-й год в Иваново-Вознесенском районе: (хроника). - Иваново-Вознесенск, 1927. С. 40 - 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."