История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_ce219_a5ae375e_XXXL

Из сибирской ссылки в Петербург возвратились с.-д. большевики, депутаты 4-й Гос. Думы: Бадаев, Самойлов и Шагов.

Из Берлина, через датского министра Стаунинга, который приехал в Россию, на имя Чхеидзе прислана телеграмма от германской соц.-демократии, в которой [103] она «приветствует русский пролетариат, горячо желая, чтобы политические успехи русского народа оказали содействие скорому восстановлению всеобщего мира, за что германская соц.-демократия борется с начала войны».

На заседании рабочего отдела Петр. Сов. Р. и С. Д. обсуждались вопросы о реорганизации Coвета и о положении дел на фабриках и заводах. В Совет входят 2000 человек, благодаря чему Совет не может работать непосредственно, а может только голосованием утверждать то, что ему предлагается. Исполком предлагает, кроме Большого Совета, организовать и Малый. Решено опубликовать проект Исполкома в «Известиях» и после обсуждения его на местах перенести его на рассмотрение общего собрания Совета. По вопросу о положении дел на фабриках и заводах был сделан доклад. Из доклада видно, что на заводах и фабриках происходят непрерывные недоразумения, частичные выступления, в особенности в связи с повышением заработной платы. Отдел Труда Исполкома констатирует, что число конфликтов с каждым днем возрастает. Наблюдаются случаи удаления заводской администрации без предварительного рассмотрения вопроса в примирительных камерах. После обсуждения доклада решено поручить Исполкому обратиться с воззванием к рабочим о необходимости работать более производительно и сохранять порядок.

В Петербурге состоялась конференция представителей железнодорожных служащих петерб. узла, поручившая ж.-д. комиссии немедленно разработать детальный проект организации железнодорожников и разослать его по всем жел. дорогам для обсуждения.

Председателя министра Львова посетила Литовская депутация, которая вручила ему постановление вновь образованного «литовского национального совета» о том, что «в этнографическом, культурном и экономических отношениях Литва представляет единое политическое целое», что «при устроении жизни Литвы все населяющие ее народности должны пользоваться равными правами и всем им должно быть гарантировано свободное развитие и участие в управлении Литвой» и что «Литва должна быть выделена в самостоятельную административную единицу, при чем управление Литвой должно быть поручено органам и лицам из среды самого населения Литвы».

Приказом по военному ведомству во всех технических артиллерийских учреждениях вводится восьмичасовой рабочий день, а накануне воскресных дней семичасовой. Сокращение часов не должно влиять на размер заработной платы.

На заседании Моск. Сов. Р. Д. обсуждался вопрос о введении восьмичасового рабочего дня. Представители районов в своих докладах отметили, что часть фабрик [104] и заводов ввела уже восьмичасовой рабочий день явочным порядком, часть, не желая этого вопроса решать частично, ждет постановления Сов. Раб. Деп. По вопросу о форме проведения в жизнь восьмичасового рабочего дня представители советского большинства настаивали на необходимости издания Времен. Правительством соответствующего декрета для всей России, меньшинство требовало введения нормального (восьмичас.) рабочего дня явочным порядком. В результате прений было принято следующее постановление: «1) признать необходимым введение восьмичас. раб. дня во всей стране, обратиться к Временному Правительству с требованием о немедленном издании соответствующего декрета и призвать все Сов. Раб. Деп. поддержать это требование; 2) в Москве же, не дожидаясь издания такого декрета, ввести восьмичас. раб. день, а в ночных сменах - семичасовой - с 21 марта; 3) в предпраздничные дни работа должна производиться 7 часов. В тех предприятиях, где в настоящее время работают в предпраздничные дни 6 часов, рабочий день удлинен быть не может; 4) сверхурочные работы допускаются только в отраслях промышленных, работающих на оборону, производящих предметы первой необходимости, и по добыче топлива, когда нет других способов сохранить прежние размеры производства; 5) существующий размер заработка не может быть изменен при введении восьмичас. раб. дня; сверхурочные часы работы оплачиваются по двойной расценке; 6) вопрос о допущении сверхурочных работ разрешается фабрично-заводскими комитетами, при участии районных Сов. Р. Д.». Приняв это постановление, Совет решил обратиться с воззванием к населению о поддержке рабочего класса в его борьбе за восьмичасовой рабочий день.

По решению Московского Союза кредитных и ссудосберега-тельных товариществ, было созвано Учредительное Собрание Совета Крестьянских Депутатов. В состав Собрания вошли представители от организованных уездных комитетов по 10 чел. от каждого уезда. На первом заседании принята резолюция о том, что для политически-революционной борьбы должны быть Советы Крестьян. Депутатов, которые должны стать рядом с Советами Р. и С. Д. Задачей Совета Крестьянск. Депутатов является: 1) выяснение аграрного вопроса, указание и отстаивание тех мероприятий, которые могут быть осуществляемы до Учредительного Собрания. Только Учредительное Собрание властно решить вопрос, кому должна принадлежать земля и па каких основаниях; 2) подготовка крестьянства к Учредительному Собранию; 3) контроль над действиями временных органов власти и наблюдение, чтобы они не отступали от демократических начал; 4) представительство интересов крестьянства в комитетах, в общественных организациях, в Сов. Р. и С. Д.

В Одессе Исполком Сов. Раб. Деп. постановил немедленно [105] вступить в переговоры с Обществом фабрикантов и заводчиков о введении во всех предприятиях Одессы восьмичасового рабочего дня.

В Киеве при большом стечении публики удален памятник Столыпину.

В Ораниенбауме состоялись похороны жертв революции. Участвовали весь гарнизон, почти все гражданское население и делегации от гор. общественного самоуправления, учебных заведений, выборных в Совет Рабочих и С. Д., железнодорожные организации и т. д.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 103 - 106.



1917 ГОД В МОСКВЕ

Ленин послал телеграмму Гримму в Берн, что заграничное бюро ЦК большевиков приняло постановление о немедленном отъезде эмигрантов через Германию («Ленинский сб.» II, 378).

Заседание Хамовнического районного комитета большевиков, на котором присутствовало более 30 представителей от заводских и фабричных комитетов и воинских местных частей. Заслушаны доклады с мест, в которых сообщалось о введении рабочими фабрик и заводов явочным порядком восьмичасового рабочего дня. Докладчики указывали, что попытки кадетов выступить и вести агитацию среди рабочих и солдат всегда кончались полнейшей неудачей («С.-Д.» № 19; «Очерки», 51).

Собрание большевиков-типолитографов в помещении Общества печатного труда («С.-Д.» № 9).

Пленум совета рабочих депутатов вторично обсуждал вопрос о восьмичасовом рабочем дне. Меньшевики и эсеры предлагали «признать недопустимым сепаратное выступление за восьмичасовой рабочий день». Представители рабочих заявили, что «если вопрос о восьмичасовом рабочем дне совет решит отрицательно, то он будет введен революционным явочным порядком». Принята компромиссная резолюция, признающая необходимым обратиться к Временному правительству с требованием немедленного издания декрета о восьмичасовом рабочем дне, в Москве же ввести этот день с 3 (21) апреля, не дожидаясь декрета («История пролетариата», 1931, 8, 69; «Очерки», 110-111).

На заседании совета солдатских депутатов обсуждалось воззвание Петроградского совета к польскому народу о признании за Польшей права на самоопределение. Единогласно постановлено присоединиться к воззванию («Путь к Окт.», V, 189).

По решению Московского союза кредитных и ссудосберегательных товариществ было созвано учредительное собрание совета крестьянских депутатов. Участвовали представители от организованных уездных комитетов по 10 человек от каждого уезда. Задачей совета, по мнению собрания, должны быть решение аграрного вопроса, подготовка крестьянства к Учредительному собранию, представительство интересов крестьянства (Хрон., I, 105).


Текст воспроизведен по изданию: Ахун М.И. 1917 год в Москве: (Хроника революции). - М., 1934. C. 36.



1917 ГОД В КРЫМУ

С и м ф е р о п о л ь. - Состоялось учредительное собрание Союза рабочих и работниц табачных фабрик. Присутствовало до 200 человек. Записалось 120 чел. Принят устав союза. После собрания произведен был сбор пожертвований на памятник Шмидту.

(„Единение", № 6) [197]


- На экстренном общем собрании членов женского клуба были приняты следующие предложения:

1. Организовать при женском клубе собеседования с неорганизованной частью городского населения, к которой принадлежит преимущественно домашняя прислуга.

2. Собрать подписку сторонников равноправия женщин и присоединять их к материалам, собираемым „Лигой равноправия женщины", для активного выступления.

(„Единение", № 63)


Ф е о д о с и я. - Состоялось собрание партии народной свободы по вопросу выборов делегатов на предстоящий съезд в Симферополе 3/IV 12/III.

(„Южные Ведомости", № 65)


А л у ш т а. - Праздник свободы отпразднован с участием молебствия: православных священников, католических патеров, мусульманского муллы и еврейского раввина с речами.

- Татарским населением города Алушты и окрайностей изгнан быв. алуштинский волостной писарь и волостной старшина, прозванные населением „генерал-губернаторами".

(„Крымский Вестник", № 70 (9055)

Текст воспроизведен по изданию: Революция в Крыму (сборник материалов к 10-й годовщине октябрьской революции). - №1 (7) - Симферополь. 1927. С. 197 - 198.

 

1917 ГОД НА КИЕВЩИНЕ

Общее собрание С.Р.Д. обсуждало вопрос о введении 8-ми часового рабочего дня. Докладчик Наумов (м), остановившись на значении для рабочих 8 час. раб. дня, ссылаясь на опыт 1905 г. указал, что "переоценка своих сил пролетариатом может иметь пагубным последствием переход буржуазии в контрреволюционный лагерь". Докладчик рекомендовал крайнюю осторожность в вопросе о немедленном введении 8 час. рабочего дня считая, что "введение 8 час. рабочего дня захватным путем, запугивая буржуазию, может создать благоприятную почву для контр-революции".

Предложенная Наумовым резолюция рекомендует С.Р.Д. призвать рабочих "воздержаться от неорганизованных и партизанских выступлений и обратиться к владельцам фабрично-заводских предприятий с предложением распространить петроградское соглашение на фабрики и заводы Киева". Петров (Савельев) (б), указал, что завоевание 8 час. рабочего дня явилось результатом организованного давления петроградского С.Р.Д. на промышленников: "Революционный пролетариат, представляя в стране огромную .силу должен немедленно закрепить свои позиции, не суживая и не ограничивая своих завоеваний". Петров предложил следующую резолюцию: "признавая необходимость введения в Киеве 8 час. раб. дня, С.Р.Д. поручает Комитету проведение в жизнь 8 час. рабочего дня и предлагает ему для этого снестись со всеми казенными общественными и частными предприятиями". За резолюцию меньшевиков голосовало 195 человек, за резолюцию большевиков - 67 человек.

Единогласно постановлено присоединиться к воззванию петроградского С.Р.Д. "К народам мира". (З. Т. 4, И. С. Р. Д. 3). [16]

Орган большевиков "Г. С.-Д.", комментируя постановление С.Р.Д. о 8 час. раб. дне, указывает, что принятая советом резолюция неправильно указывает путь осуществления этого требования. "С.Р.Д. - это орган революционной борьбы и мощи рабочего класса... вот почему обращение к буржуазии договориться о том, можно ли ввести 8 час. раб. день - это не его язык. Боязнь не напугать буржуазию, не его тактика. Дело наше было бы безнадежно, если бы мы рассчитывали на введение 8 час. раб. дня путем убеждения буржуазии в необходимости проведения такового". Газета выражает надежду что С.Р.Д. "найдет достаточно решительный путь, чтобы продиктовать это условие и киевской буржуазии". (
Г. С.-Д. 1).

"Г. С.-Д." призывает к организации на всех предприятиях города Киева фабрично-заводских комитетов, избирая в них большевиков. (Г. С.-Д. 1).

В И.К. С.Р.Д. поступают многочисленные приветствия от различных групп рабочих. В приветствиях содержатся просьбы о посылке в провинцию делегатов для организации рабочих и указывается на необходимость возбудить вопрос об улучшении экономического положения рабочих. (И. С.Р.Д. 3).

На ряде предприятий избраны заводские комитеты. (И. С.Р.Д. 3).

Открылся областной съезд партии народной свободы (кадеты), постановивший изменить § 13 устава программы партии в том смысле, что вместо парламентской конституционной монархии устанавливается демократическая республика. (К.М. 78).

Умань. Отряды солдат произвели разоружение полиции. Захвачено много скрытого оружия. (К.М. 80).

С. Зозулинцы (Бердичевск. уезда). Арестована типография, печатавшая погромную литературу. (К.М. 79).

Текст воспроизведен по изданию: 1917 год на Киевщине: хроника событий. - Киев, 1928. С. 16 - 17.

 

РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

По сообщению ,,Известий Бакисполкома" от Бакинского Исполнительного Комитета на Закавказский С'езд Исполнительных Комитетов избраны: Л. Быч, С. Шаумян, И. Карницкий, Даниельбеков и Ф. Хан-Хойский. («Известия Бакисполкома», № 11).

Совет Рабочих Депутатов постановил учредить в Баку конфликтные комиссии, имеющие временный характер, впредь до выработки коллективного договора и организации примирительных камер из представителей труда и капитала. Конфликтные комиссии учреждаются на каждом предприятии. «На обязанности заводских конфликтных комиссий лежит прием жалоб и заявлений от рабочих, предупреждение эксцессов и отдельных несогласованных выступлений. Конфликтные комиссии имеют 3 инстанции: заводскую, районную и центральную - при [20] С. Р. Д. (выбирается Советом). Решения последней имеют окончательный характер». («Известия Бакисполкома» № 6).

Состоялось первое организационное заседание Бакинского Губернского Продовольственного Комитета, долженствовавшего заменить собой прежние Городское и Губернское Продовольственные Совещания.

Временным председателем Губернского Комитета, до установления его окончательного состава, избран комиссар по продовольствию Бакинского Исполнительного Комитета, А. Стопами. («Известия Бакисполкома» № 13).


Текст воспроизведен: Революция 1917 года в Азербайджане: (хроника событий). - Баку, 1927. С. 20 - 21.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."