История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

По инициативе Путиловского и некоторых других фабрично-заводских комитетов было создано организационное бюро по созыву конференции фабрично-заводских комитетов Петрограда. Организационное бюро обратилось ко всем фабрично-заводским комитетам со следующим воззванием:



Товарищи! С каждым днем все ближе и ближе надвигается на всю Россию хозяйственная разруха. Фабрики и заводы стоят перед возможностью приостановиться, так как нет твердого и жидкого топлива, нет сырых материалов, движение по железным дорогам расстроено, нет достаточного количества паровозов и вагонов. Царское правительство и капиталисты, вовлекшие Россию в самую ужасную войну, заботились только о своих барышах, а не о том, чтобы организовать в стране работу на фабриках, заводах, железных дорогах, пароходствах и других предприятиях и промыслах. [75]

В результате такой их преступной деятельности Россия накануне тяжелого хозяйственного кризиса. Работа фабрик и заводов может остановиться, а тогда прежде всего пострадают миллионы рабочих и служащих, которые будут выброшены на улицу, как безработные. И русская революция, которая все еще продолжается, находится в опасности.

Революции еще предстоит окончить войну, передать всю землю всему народу. Революция должна решить и рабочий вопрос и много разных других. Все это еще не сделано, а предстоит сделать рабочим, солдатам и крестьянам в ходе русской революции. А успех ее находится в полной зависимости от того, удастся ли уничтожить хозяйственную разруху, удастся ли наладить всю промышленную жизнь так, чтобы все было в исправности, фабрики и заводы работали, железные дороги действовали правильно, вагонов и паровозов доставало, а рабочие и служащие не оказывались бы выброшенными на улицу во власть царя-голода. И если в данный момент, когда вся жизнь приспособлена к военному времени, рабочим грозит опасность оказаться в положении безработных, - вопрос этот особенно станет острым в момент заключения мира.

Перед русской промышленностью встанет вопрос о переорганизации производства с военного на мирное, т.-е. вопрос демобилизации промышленности. Пушки, шрапнели, взрывчатые вещества и все прочие предметы, необходимые для войны, окажутся ненужными для мирного времени. И все рабочие, изготовлявшие эти предметы, будут тоже выброшены на улицу. Чтобы этого не случилось, рабочему классу необходимо принять самое близкое участие в переорганизации производства, т.-е. в демобилизации промышленности.

Все это может быть сделано только при участии сорганизованных трудящихся, которые всюду на местах должны созывать комитеты и принимать самое активное, деятельное участие в жизни данного предприятия. Такие комитеты уже существуют на многих фабриках и заводах Петрограда и других городов. Но, работая врозь друг от друга, не имея общего направления, необъединенные, они не представляют никакой силы, которая могла бы вмешаться в хозяйственную жизнь революционной России и этим самым вывести ее из тупика, в который с каждым днем она забирается все глубже.

Мощные и сильные организации самих трудящихся должны приняться за эту работу. Те, кто стоят у рабочих станков, должны спасти революционную Россию. А для этого нужно всем фабрично-заводским комитетам рабочих, советам старост, железнодорожным комитетам и транспортным прежде всего слиться воедино, создать могучую хозяйственную организацию и вместе с профессиональными рабочими союзами, кооперативными организациями, биржами труда немедленно приняться за контроль и регулирование промышленности, за уничтожение хозяйственной разрухи. Только вмешавшись в хозяйственную жизнь России, можно будет спасти революцию от гибели. А пока революция в опасности, мы, все трудящиеся, не можем быть спокойны.

Товарищи, готовьтесь к всероссийскому съезду рабочих комитетов! Если где-нибудь на фабриках и заводах и в других промышленных предприятиях таких комитетов еще не создано, спешите их организовать. Не медлите ни минуты. Ибо тут всякое промедление угрожает нашей революции и свободе. Помните, что дело рабочего класса в его собственных руках, а обеспечивая дальнейшее развитие нашей революции, мы. приближаемся к прекращению [76] братоубийственной резни, международному социализму, т.-е. нашей конечной дели.

В ближайшие дни состоится конференция (съезд) заводских комитетов г. Петрограда, вслед за которыми последует Всероссийский Съезд. О дне конференции будет объявлено во всех социалистических газетах.

В полном сознании великой лежащей перед нами работы приступайте, товарищи, к делу объединения всех комитетов рабочих и служащих сначала Петрограда, а затем и всей России.

Готовьтесь, товарищи, к предстоящей конференции, обсуждайте следующий порядок дня:

1. Состояние промышленности в Петрограде. 2. Контроль и урегулирование производства и хода работ в предприятиях. 3. Задачи фабрично-заводских комитетов. 4. Безработица и демобилизация промышленности. 5. Роль заводских комитетов в профессиональном движении. 6. Отношение к биржам труда и кооперативам. 7. Создание объединяющего хозяйственного центра при центральных профессиональных союзах.

О р г а н и з а ц и о н н о е  б ю р о  п о  с о з ы в у  к о н ф е р е н ц и и  з а в о д с к и х  к о м и т е т о в.


(«Первая рабочая конференция ф.-з. комитетов». стр. 7-9, Петроград 1917 г.)

Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в 1917 году. - М.; Л., 1926. С. 75 - 77.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."