История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
К  с о в е щ а н и ю  1  а п р е л я  1916  г.


В докладе моем 22 марта[1] были изложены причины, в силу которых наша подготовка к наступательным действиям должна быть закончена к началу мая, - и лучше раньше этого срока, чем позже.

Еще не доведенная до конца Верденская операция, сопровождающаяся для французов значительными потерями личного состава и расстройством материальной части, видимая неготовность английской армии к наступательной операции ранее июля старого стиля могут существенным образом отразиться на выполнении общего плана наступления. Можно допускать, [74] что наступление нашими западными союзниками будет осуществлено лишь в конце нашего июня.

Едва ли желательно и нам начинать решительное наступление задолго до вступления в дело наших союзников, ибо противник будет иметь возможность сосредоточить на нашем фронте значительные силы и средства за счет ослабленного Западного фронта.

С одной стороны, отсрочка начала наших наступательных действий примерно до июня полезна, ибо мы исполним необходимую .подготовку не скороспело, а более основательно. С другой стороны, мы должны быть готовы к тому, что противник в таком случае сам атакует нас раньше, чем мы перейдем в наступление.

Случай этот .мы должны предусматривать, и фронты должны разработать соответствующие соображения с той же настойчивостью, как и для наступательной операции.

Атаку противника мы можем отбивать пассивной обороной позиций - самый неудовлетворительный и безнадежный способ борьбы, не оправдываемый ныне наличием наших сил и накоплением средств.

Мы должны встретить удар противника общей  к о н т р а т а к о й.  Последняя может быть произведена или прямо против атакующих нас войск (в лоб), или, удерживая на этом участке противника, организовать удар на каком-либо другом участке фронта.

Правда, французы во время Верденской операции ограничиваются лишь короткими контрударами, стремясь сохранить Верден и свои позиции, но в таком решении более всего играет роль стремление не нести больших потерь и сохранить иссякающий людской запас для более решающей минуты в развитии войны. Такая минута еще не наступила.

Мы, при всей необходимости беречь людской материал, не должны руководствоваться такими соображениями: энергичный и удачно нанесенный контрудар может дать нам свободу маневрирования вне проволочных препятствий.

Встреча немецкой атаки контрударом может дать нам большие результаты: мы можем быть избавлены от необходимости преодолевать проволочные заграждения и иметь дело с искусно организованной фланговой обороной при помощи пулеметов и артиллерии.

Успех такого предприятия требует хорошо разработанных соображений в отношении группировки резервов и крайней решительности действий, когда выяснится точка удара противника. Большие результаты может дать и атака других участков, оде ржание успеха на которых может создать тяжелое стратегическое положение для противника. Но выполнение такой атаки труднее.

Тот или другой способ контрудара должен быть применен  с в о е в р е м е н н о.  Это может быть обеспечено лишь наличием достаточного числа свободных  р е з е р в о в  и строго обдуманным их расположением, допускающим быстрое сосредоточение по железным и грунтовым дорогам.

Связь между соображениями по подготовке к наступательной операции и производству контрудара должна составить существеннейшую часть наших ближайших работ. Корпуса, выведенные в резерв, не должны быть уже теперь скученными, ибо это помешало бы быстрому сбору их для контрудара и заблаговременно послужило бы противнику признаком готовящейся наступательной операции и плана ее.

Следовательно, в ближайшее время сосредоточение и расположение наших резервов должно представлять переходную ступень к будущей наступательной операции. [75]

Решение для ближайшего времени оборонительной задачи должно поставить на очередь вопрос об организации обороны острова Эзеля и подступов к Моонзунду. В настоящее время это лежит на командующем Балтийским флотом. Средства для обороны скромные, власть не объединена. Между тем захват Эзеля ставит в опасное положение Моонзунд. Казалось бы, сухопутную оборону островов нужно возложить на Северный фронт, передав ему морскую бригаду, притянув временно из гарнизона крепости императора Петра Великого[2] два полка. Будет ли достаточно для этого указанных сил,- сказать в данную минуту трудно, но нужно поставить прочно одно требование: острова должны быть обороняемы надежно, упорно; силы должны быть даны для этого достаточные, в самой обороне островов и Пернов-Гатчинского побережья должно быть проведено единство мысли, воли и командования.

Этот вопрос не допускает промедления в исполнении. Алексеев


Фонд 2003, II, д. 1104, лл. 334-335.

[1] См. док.: Ген. Алексеев — Николаю II (4 апреля 1916)

[2] Т. е. Ревельской крепости.


Текст воспроизведен по изданию: Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. Сборник документов. - М., 1940. С. 74 - 76.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."