История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Осведомившись о заявлении, сделанном 26-го сего сентября Командующему войсками Приамурского округа ген. Розанову от имени Межсоюзного комитета военных представителей с требованием вывода русских войск из крепости Владивосток, Российское Правительство просит Вас довести до сведения Правительств, что указанное заявление иностранного военного командования выходит из круга ведения последнего и является несовместимым с понятием суверенитета русской власти, уважать который Державы торжественно обещали при посылке своих войск в Россию. Не допуская мысли, чтобы настоящее выступление союзных представителей на Дальнем Востоке произошло в силу соответствующих инструкций союзных Держав, Российское Правительство заявляет самый категорический протест по поводу образа действий названных представителей и оскорбительных требований, предъявленных ими русскому командованию. Последнее по повелению Верховного Правителя будет до конца отстаивать права и достоинство России...[1]


АВПР МИД РФ. Ф. 324. Оп. 894. Д. 2. Л. 168. Копия.

[1] В телеграмме Розанову от 29 сентября 1919 г. Колчак предписывал: «Повелеваю Вам оставить русские войска во Владивостоке и без моего повеления их оттуда не выводить... Сообщите союзному командованию, что Владивосток есть русская крепость, в которой русские войска подчинены мне и ничьих распоряжений, кроме моих и уполномоченных мною лиц, не исполняют...» (см.: Александр Васильевич Колчак - последние дни жизни. С. 40.). Союзные державы вынуждены были отказаться от ультиматума.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 97.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."