История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
№ 6183

Владивосток, 26 сентября 1919 г.


Мой генерал, за последние дни во Владивостоке последовательно произошли несколько печальных инцидентов. Во время этих инцидентов приходится оплакивать смерть военных представителей союзных и русских Межсоюзный комитет военных представителей считает, что присутствие русских отрядов, недавно присланных во Владивосток и его ближайшие окрестности, является одной из главных причин указанных инцидентов. Ввиду того, что эти русские отряды не должны были быть доставлены во Владивосток без разрешения старшего из командующих союзных войск и просьба, уже присланная представителем комитета ген. Розанову, удалить эти войска, не была исполнена - комитет принимает следующее решение: к ген. Розанову обратится с просьбой старший из военных командующих союзников ген. Оой - немедленно удалить за пределы крепости (т. е. за Угольную) разные русские отряды, бронированные поезда и проч., доставленные во Владивосток или ближайшие окрестности его за последний месяц.

Это продвижение должно быть полностью закончено до 12 час. понедельника, 29 сентября. Ген. Розанову будет предложено не приводить во Владивосток еще другие войска без предварительного запроса старшего командующего союзных войск. Он будет уведомлен последним, что в случае, если ген. Розанов не пойдет навстречу предложению удалить до 12 час. 29 сентября означенные русские войска, командующие союзными войсками примут все меры, чтобы его принудить в случае необходимости вооруженной силой к выполнению этой меры. Командующие союзными войсками принимают ответственность за обеспечение общественного порядка во Владивостоке.

Примите уверение в моем совершенном почтении.

С. Инагаки, дивизионный генерал, председатель межсоюзной комиссии военных представителей


Колчак Александр Васильевич - последние дни жизни.
Барнаул, 1991. С. 39-40.

[1] Поводом для уведомления явились случаи столкновений военнослужащих русских и союзных войск. В сентябре 1919 г. русский комендант ст. Владивосток стал свидетелем того, как один американский солдат выступал с агитационной речью против Колчака. Комендант одернул его, но, получив в ответ пощечину, застрелил солдата. Вскоре другой русский офицер застрелил чешского солдата. И от союзников последовал этот ультиматум.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 96.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."