История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
«В грозный час народного испытания мы, собравшиеся в Москве уполномоченные губернских земств, объединившихся во всероссийский земский союз, сохраняем непоколебимую веру в силу и доблестный дух родной армии и твердо уповаем на конечную победу, до которой о мире не должно и не может быть речи.

«Проникнутые сознанием великой ответственности перед отечеством, которая должна объединить всех его сынов, мы будем с неослабным напряжением продолжать развивать нашу работу на пользу армии. Но, будучи убеждены в возможности полного одоления врага, мы с тревогой видим надвигающуюся опасность гибельного разрушения того внутреннего единства, которое было провозглашено в самом начале войны с высоты престола, как верный залог победы.

«Опасность эта устранима лишь обновлением власти, которая может быть сильна только при условии доверия страны и единения с законным ее представительством.

«Незаменимая работа Государственной Думы по усилению обороны; вселяла бодрость и уверенность в успех не только в глубинах народных, но в самой армии. [56]

«В единомыслии с желаниями страны Государственная Дума наметила все пути, которые могут вывести Россию из ниспосланных ей испытаний. Но правительство не пошло на единение с Государственной Думой в ее не бывало единодушных стремлениях; оно отвергло их и прервало деятельность, столь желанную всей стране.

«Необходимое для победы взаимодействие общественных и правительственных сил не осуществилось.

«Мы видим и чувствуем, как глубоко потрясено этим общественное сознание. Это обязывает нас вновь указать на необходимость скорейшего возобновления занятий Государственной Думы, которая одна может дать незыблемую опору сильной власти.

«Тогда только проявятся во всей полноте силы русского народа и его способность выдерживать самые тяжкие испытания.

«В сознании великой ответственности и долга перед родиной, пусть каждый из нас удвоит свои усилия, необходимые для достижения общей цели победы, и в дальнейшей напряженной работе да сохранятся нужные для спасения родины порядок и самообладание».

Резолюцию эту решено представить его императорскому величеству через депутацию в составе князя Львова, уполномоченного орловского земства Маслова и уполномоченного екатеринославского земства Каменского, при чем выражено пожелание, чтобы депутация общеземского союза представила резолюцию совместно с представителями общегородского союза.

Закрывая съезд, князь Львов предложил провозгласить «ура царю».

Все поднялись с мест и провозгласили троекратное «ура».

Съезд закрылся в 7 часов вечера.


15/IX 1915 г.

(6 делопр., д. № 343, т. 2.)


Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. С. 56 - 57.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."