История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи рабочие!

26 октября состоится суд над теми из наших товарищей-матросов, кто захотел включить свои силы в революционное-движение рабочего класса. Им осмеливаются угрожать смертью за то, что они в душных казармах сохранили ясность революционного сознания. Несмотря ни на какие угрозы военного положения, товарищи матросы не захотели, не смогли быть бессловесным орудием в руках шайки грабителей, упивающихся никогда не виданной прибылью, барышами от устроенной ими всемирной бойни. Царский суд хочет из матросов сделать преступников, но [172] для для нас они останутся примером. Мы знаем, что они идут за дело народа, против угнетения его господствующими классами и царской монархией. Товарищи! Правительство бессильно посадить на скамью подсудимых миллионные кадры рабочих, но его презренные суды всегда к услугам, когда царским ищейкам удается выхватить отдельных борцов из нашей среды. Здесь они не знают пределов своей жестокости, и особенно у палачей разгораются страсти, когда к ним в руки попадают матросы и солдаты. Как же! Даром потрачены усилия казармы превратить живого человека в машину, которая должна охранять целость трона! Когда в армии обнаруживается революционный дух, правительство неминуемо должно погибнуть; пока еще оно у власти, пока распоряжается судом, оно будет защищать себя жестоко: смерть поднимающим руку на него! Но если мы всегда защищаем наши рабочие ряды от варварских нападений самодержавной клики, то особенно важно протянуть руку товарищеской помощи нашим товарищам из армии.

Товарищи матросы и солдаты! Мы заявляем свой голос возмущения против смертельной расправы с вами. В знак союза революционного народа с революционной армией мы останавливаем заводы и фабрики. Над вами занесена рука палача, но она должна дрогнуть под мощным протестом восстающего из рабства народа.

Долой суд насильников! Долой смертную казнь! Да здравствует стачка протеста! Да здравствует единение революционного пролетариата с революционной армией!


Петербургский Комитет Российской Социал-
Демократической Рабочей Партии


Текст воспроизведен по изданию: Беркевич А.Б. Петроградский пролетариат и большевистская организация в годы империалистической войны. 1914-1917 годы: Сборник материалов и документов. - Л., 1939. С. 172 - 173.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."