История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

578px-Alexander_Pavlovich_Balk_by_Bullas_Studio_1916

Настроение населения города Петрограда в минувшем январе месяце следует признать сравнительно спокойным.

3 января в 10 часов утра прекратили работы 230 мастеровых завода акционерного общества Лангензипен, предъявив требование об уплате им за свободное время по 10 рублей в день вместо предложенных администрацией по 2-3 рубля в сутки.

Того же 3 января 1357 мастеровых Невского судостроительного и механического завода прекратили работы, предъявив требование об увеличении платы на 50 процентов.

4 января забастовавшие мастеровые завода Лангензипен приступили к работам. Мастеровые же Невского судостроительного и механического завода продолжали бастовать.

5 января бастовавшие мастеровые Невского судостроительного и механического завода приступили к работам.

9 января бастовали рабочие в числе 137 536 человек 114 различных промышленных предприятий города Петрограда. Никаких выступлений со стороны рабочих не было.

10 января забастовавшие 9 января рабочие с утра приступили к работам полностью, за исключением рабочих фабрики акционерного общества «Лютш и Чешер» в числе 292 человек, предъявивших экономические требования.

11 января рабочие завода для постройки экономических путей сообщения и механических приспособлений системы Артур Коппель (Московское шоссе, д. № 5), в числе 700 человек, не приступая к работам с утра, предъявили требование к заводской администрации об увольнении со службы конторщика Ершова за якобы недобросовестное отношение к делу особого учета военнообязанных. По увольнении администрацией конторщика Ершова, рабочие приступили к работам полностью с утра 12 января.

12 января, в 8 часов утра рабочие Путиловской верфи прекратили работы, предъявив экономические требования; однако, после переговоров с администрацией, забастовщики приступили к работам на старых условиях.

Того же числа, в 4 часа дня рабочие паровозо-механической мастерской Невского механического завода (село Смоленское, д. № 1-2) устроили летучую сходку, на которой выступил неизвестный оратор и заявил: «Товарищи! теперь бастовать не время, а мы забастуем 14 февраля, в день открытия заседания Государственной думы». После этого собравшиеся спокойно разошлись по мастерским. Сходка продолжалась 5-7 минут. Означенная мастерская обслуживается 500 рабочими. [192]

Этого же дня рабочие воздухоплавательного завода Русско-Балтийского акционерного общества (Строгановская набережная, д. № 1) в числе 600 человек, ввиду неприемлемости администрацией завода требований экономического характера об увеличении процентной платы на цех, объявили итальянскую забастовку.

13 января рабочие ситценабивной фабрики братьев Леонтьевых в числе 600 человек, прекратив работы, предъявили требование об увеличении заработной платы на 10 процентов. Дирекция фабрики согласилась сделать просимую прибавку с 1 февраля.

Не согласившись на это предложение, рабочие спокойно разошлись по домам.

Того же 13 января рабочие пушечной мастерской Путиловского завода в числе 3500 человек предъявили своему начальнику требование об увольнении его помощника, инженера Алова, за якобы строгое обращение с ними. По сведениям, в случае неудовлетворения их требования, они намерены были забастовать.

14 января рабочие завода Северного акционерного общества железных конструкций (Киевская улица, д. № 6), в числе 470 человек, предъявив к заводской администрации требование об увеличении заработной платы от 5 до 7 копеек в час, оставаясь у станков, прекратили работы. Дирекция удовлетворить это требование отказалась.

16 января утром мастеровые механического завода Барановского (Большой Сампсониевский проспект, д. № 84), в числе 400 человек, прекратив работы, предъявили экономические требования. Однако после обеда забастовщики спокойно приступили к работам.

17 января прекратили работы на почве экономических требований рабочие Северного акционерного общества железных конструкций в числе 1100 человек и 200 рабочих Российской наждачной фабрики Струка.

18 января в 6 1/2 часов вечера рабочие Петроградского металлического завода в числе 2 тысяч человек устроили в лафетной мастерской митинг, на котором обсуждали причину промедления открытия Государственной думы. Сходка продолжалась около 1 часу.

19 января бастовавшие рабочие фабрики братьев Леонтьевых к работам приступили.

Того же 19 января в 4 часа дня прекратили работы 2 тысячи мастеровых завода «Сименс-Шуккерт». После переговоров с местным полицейским приставом рабочие спокойно разошлись по мастерским и приступили к работам.

20 января на ткацкой фабрике «Лютш и Чешер» было вывешено объявление о приеме новых рабочих.

24 января рабочие котельной мастерской Путиловского завода в числе 300 человек, прекратив работы, предъявили заводской администрации требование об увеличении заработной платы. [193]

После переговоров с директором завода и обещания его ответить по сему поводу 25 января, мастеровые приступили к работам.

25 января в мартеновской мастерской Путиловского завода лопнула нефтепроводная труба. Разлившаяся по полу нефть воспламенилась, и огонь перебросился на бак с 70 пудами этого продукта, который взорвался, причинив легкие ожоги мастеровому из нижних чинов Сорокину. После означенного происшествия в мастерской были прекращены работы на 3 часа.

26 января мастеровые Александровского механического завода в числе 2100 человек, явившись с утра на завод, не приступили к работам. Причиной забастовки послужило оштрафование мастеровых за нежелание работать сверхурочные часы 9 января. На заводе было вывешено объявление о том, что, если мастеровые не возобновят работ, то к ним будет применена высшая мера наказания [За забастовки. - Составит.].

31 января на почве экономических требований забастовали рабочие Обуховского сталелитейного завода в числе 2300 человек. Означенное предприятие обслуживается 15 тысячами рабочих...

... Настроение войск Петроградского гарнизона было спокойное, за исключением следующего случая: 20 января в 6 часов вечера проходивший по Обводному каналу патруль под командой прапорщика Кульманова встретил трех пьяных конных казаков 4-го Донского казачьего полка, которым приказал остановиться. Требование это исполнено не было, причем казаки, обнажив шашки, бросились на офицера. Прапорщик Кульманов приказал открыть огонь по сопротивлявшимся. После этого казаки повернули обратно и скрылись в своих казармах, находящихся на Обводном канале. Произведенным немедленно расследованием виновные были обнаружены и задержаны.

Со стороны интеллигентных слоев населения, легальных политических партий, просветительных обществ, лиц свободных профессий и инородческого населения выступлений, заслуживших быть отмеченными, не было.

Проявление грабительской деятельности политического характера в пределах Петрограда не отмечено.

Об изложенном имею честь донести.


Петроградский градоначальник
генерал-майор БАЛК

Начальник отделения
генерал-майор ГЛОБАЧЕВ


Текст воспроизведен по изданию: Беркевич А.Б. Петроградский пролетариат и большевистская организация в годы империалистической войны. 1914-1917 годы: Сборник материалов и документов. - Л., 1939. С. 192 - 194.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."