История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

25 сего июня в Москве состоялось торжественное открытие местного военно-промышленного комитета, с участием выборных московских биржевого и купеческого обществ. В качестве почетных гостей присутствовали прибывшие из Петрограда: члены особого совещания по снабжению армии, председатель Государственной Думы М. В. Родзянко и секретарь того же совещания В. П. Литвинов-Фалинский. Открытие происходило в малом зале биржи, где собралось свыше 100 членов, в числе коих все крупнейшие промышленники Москвы. Заседание было объявлено закрытым для публики, а председателем его был избран П. П. Рябушинский.

П. П.  Р я б у ш и н с к и й.  -  Позвольте, господа, от лица всех вас приветствовать дорогого Михаила Владимировича, председателя Государственной Думы, почтившего нас сегодня своим присутствием.

М. В.  Р о д з я н к о.  -  Те особые условия, в которых очутилась наша армия, вызвали необходимость организации общественных сил и промышленности. Вследствие этой необходимости, организованный в Петрограде центральный промышленный комитет получил высшую санкцию законодательным порядком по 87 ст. События в Галиции, неуспехи нашей армии - все вместе взятое привело к необходимости организовать тыл армии. Правительственным органом оказалось не под силу справиться с обеспечением армии всем необходимым. Соединенные усилия всех русских людей одни могут привести нас к победе. Как вы знаете, в Петрограде основано верховное совещание под председательством военного министра, туда же входят не только члены Государственного Совета и Государственной Думы, но также и представители промышленности, правда, в ограниченном числе, но это обусловилось самой необходимостью - нельзя создавать громоздкую организацию. Теперь организовываются по всем городам, даже весям, комитеты для пользы и нужд армии, которые сумеют быстро создать все необходимое. Центральный комитет в Петрограде, московский военно-промышленный комитет, союз городов и земский союз, - вот те четыре [6] крупнейших организации, какие созданы жизнью для работ по обеспечению тыла. И опасаюсь, что в процессе работ этих организаций могут возникнуть трения и недоразумения, возможность которых надо ныне же предупредить. Я думаю, что промышленность призвана для работ по обеспечению армии всем необходимым именно затем, что она знает те силы, какие есть на местах, то, что может быть вложено в это дело. Вы - представители промышленности, в ваших руках орудия производства родной страны. Вы знаете, что можно сделать и где достать для армии необходимое.

Быть-может, предметы, потребные для армии, можно будет производить через различные общественные организации - земство, союз объединенных кустарей, союз мелкой промышленности, крупную коммерцию. Например, колеса, необходимые для нужд армии, можно делать руками кустарей; теперь необходимы ружья - придется расширить их производство в крупных предприятиях как казенных, так и частных. Объединение установится путем сговора и соглашения между собой разных организаций, заказы, вероятно, смогут взять и разные заведения.

Как я сказал выше, для армии прежде всего и главнейше необходимы ружья. Для производства их как на казенных, так и на частных заводах, необходимы сверлильные станки, их у нас очень недостаточно. Болванки для стволов есть в любом количестве на южных заводах, но станков не имеется. Производством сверлильных станков занимаются казенные заводы - Ижевский, Сестрорецкий и Тульский, но все еще чувствуется в них страшный недостаток, а, ведь, заграничные ружья из Америки придут лишь в ноябре.

Следующее, что необходимо для армии, это - снаряды. Одно время сильно волновались по этому поводу; это волнение прошло, наступило успокоение, но теперь вновь возникла необходимость привлечь к этому делу частную инициативу. Снаряды необходимы тяжелые. Вот на что должна быть направлена ваша деятельность. Нужны снаряды 48 мм., до 6 - 8-дюймового калибра.

Третье, что представляется нужным производить, это - порох. Если он появится через 5 - 6 месяцев, то и это значительно поправит военное дело.

Прежде всего - точное исполнение сроков. Военное ведомство получает сведения о заказах, готовых к исполнению, и дает эти сведения в ставку, а на основании этих сведений делаются те или иные стратегические исчисления. Завод не исполняет своих обязательств, он запаздывает, и это путает расчет. Вам необходимо точно условиться о сроках исполнения заказов.

Я не сомневаюсь в том, что у вас, как и у всех русских людей, есть патриотическое чувство, оно же двигает и армией в ее беспримерной борьбе с врагом.

Вы сами испытываете этот подъем промышленности, он продолжится и в дальнейшем, он указывает тот путь, каким надлежит итти русской промышленности, чтобы освободиться от иностранного влияния. Промышленность с этого момента расцветет пышным цветком.

Р я б у ш и н с к и й.  -  До сего развитию частной промышленности в России ставили препятствия; например, московское биржевое общество еще 9 декабря собрало совещание, на коем установило два положения:

1) Необходимо принять все меры к расширению казенных заводов.

2) Сделать некоторые поощрения для частной промышленности в этом деле.

Протокол этого заседания был направлен в ставку, в военное министерство, в главный штаб и т. д. Начальник главного штаба ответил, что [7] оба эти положения биржевого общества теоретические, и на этом и окончилось.

Р о д з я н к о.  -  Теперь такому ответу едва ли будет место. Дела в том, что на казенных заводах все станки заняты производством ружей. Частная промышленность, занятая производством их, может направлять станки на казенные же заводы. В верховное совещание был приглашен инженер Плотников, который сделал съемку чертежей. Теперь чертежи эти им напечатаны и могут быть разосланы всем в каком угодно количестве.

Р я б у ш и н с к и й.  -  Заводы можно расширить разными способами, но не теми, какие практикуются в настоящее время; например, сейчас реквизируют в центральной России станки, как это было сделано на заводе Зингер. Если станки у нас отберут, как мы будем делать снаряды? Отсюда вопросы: насколько целесообразна реквизиция вообще, и другой - насколько целесообразно снимать станки с прекрасно оборудованных заводов.

Р о д з я н к о.  -  Реквизицией станков занимается главное артиллерийское ведомство.

Р я б у ш и н с к и й.  -  Вы говорите о центральной роли в нашем деле верховного совещания, но на ряду с верховным совещанием мы слышали еще о другом комитете - великого князя.....

Р о д з я н к о.  -  Комитет должен быть один, двоевластие здесь не допустимо, и теперь этот вопрос улажен совершенно.

Р я б у ш и н с к и й.  -  В настоящий момент вся Россия покрыта военно-промышленными комитетами. Будут ли представлены в Петроградском совещании промышленники целесообразно? Целесообразное расширение состава комитета явилось бы особо желательным. Затем, как будут распределяться заказы? После длительного ряда затруднений московскому военно-промышленному комитету удалось достать список предметов от интендантского ведомства, вчера был получен список от артиллерийского ведомства. Когда мы сообщим эти списки на места, то производство пойдет неравномерно: одних предметов будет изготовлено много, в других будет чувствоваться недостаток.  К а к и м и  с п о с о б а м и  б у д е т  п р о и з в е д е н а  п е р е д а ч а  з а к а з о в,  в о п р о с  э т о т  и м е е т  ч р е з в ы ч а й н о е  з н а ч е н и е.  Мы выяснили, какие предметы будут производиться, но мы хотим знать, в каком количестве надо их производить, а также кто будет давать заказ?

Р о д з я н к о.  -  Может-быть, в ставке верховного совещания и недостаточно представлена промышленность, но вина тому - лишь новизна дела. Председатель совещания предполагает дать возможность широко использовать свое право на приглашение заинтересованных лиц. Совещания происходят в среду и субботу с 3-х часов дня; пусть московские промышленники приезжают на них. Все функции по распределению заказов, вероятно, будут возложены на верховное совещание. Вспомогательные функции - вне его компетенции. Совещанию прав на заключение контрактов с крупными заводами не предоставлено, заводы будут заключать эти контракты непосредственно с военным ведомством. Порядок будет такой: центральный (военно-промышленный) комитет распределяет заказы, завод же заключает контракты, помимо уже комитета, с министерством.

Р я б у ш и н с к и й.  -  Военно-промышленные комитеты не должны исполнять одну роль подрячика или комиссионера, только лишь передавая заказы. Необходимо их привлечь к организации производства. Список предметов, потребных для армии, имеется, но как приступить к организации производства этих предметов? Ясно, что лишь через комитет это можно сделать, [8] комитетам должна быть предоставлена хозяйственная сторона дела - распоряжения. Купеческое общество успело поставить для интендантства 200 000 сапог только потому, что оно само раздавало заказы, и интендантство, как уже давно им сознано, ничего не имеет, чтобы опереться на общественные организации в поставке на армию. Этот порядок должен быть признан за правильный и в таком деле, как снабжение армии боевыми материалами. Как видите, интендантство в понимании действительных интересов стоит выше военного ведомства. Наши солдаты одеты, обуты, у них есть обед; но у них нет ружей и снарядов, - вот вам сущность различия двух пониманий роли общественных учреждений. Москва стояла всегда за то, чтобы заводы, работающие на государственную оборону, были перенесены с запада, с окраин, в центр. Ее, однако, не слушали, и вот результаты: взята Либава, теперь идет эвакуация Риги. В Риге целый ряд станков для нас необходимых, бездействует, а мы не только их не вывозим, но как-будто даже не смели до сих пор остановить привоз в Ригу металлов и т. п. Рига начала эвакуироваться, - и что же: какие же предметы вывозят в первую очередь? - Скот и лошадей. Каждый раз все делается наобум, порядка нет ни в чем. Раз теперь русские люди приступили к органической работе, то необходимо не стоять между разных течений, не поддаваться увлечениям минуты или делать предпочтения в сторону каких-то отживших групп. Необходимо дать ход и развитие промышленности, как действительной силе, могущей поддержать правительство и армию.

Р о д з я н к о.  -  Совещание вчера установило уже полномочия только одного лица о реквизиции; что же касается заказов, то разослать списка их, это - первая стадия работы. На вашей обязанности лежит еще найти группы, пригодные для их исполнения, и на местах должно итти через них.

М. В.  Ч е л н о к о в.  -  Заключение контрактов в Петрограде ни к чему не приведет. Наша цель - организовать промышленность. Заказы надо давать не в обрез: 100 000 ружей нужно - давайте заказ на 200 000, ибо только в этом случае будет уверенность, что наберется 100 000. Петроград должен давать заказы в гораздо большем количестве, чем это он думает делать. Необходимо считаться с опозданиями. Роль комитета должна быть организаторская для крупной, средней и мелкой промышленности. Москве должно быть предоставлено право распределять заказы; пусть они на места идут не из далекого Петрограда, а отсюда. Зачем нам Петроград, когда мы сами устроим это лучше. Эвакуация Риги - вещь серьезная. Тут решительно ничего не делают; если верить газетам, вывозят только скот. Как работают, уже видно из того, что от вас (обращается к Родзянко) приехал  Г о л ь д ш т а у  и называл мне 1-й винный склад, а этот склад - распределительный пункт всей московской эвакуации, через него мы пропустили 700 000 раненых. А тут, видите ли, приехал - и подавай, иначе он ничего не может без него делать. Вообще неурядица, - ныне Кулебакинский завод имеет 5 печей, две работают, остальные стоят.

Предлагаю принять, что:

1) Комитет должен нести организационную работу.

2) Действительное количество надо точно определить (на заказы), но давать заказы в цифрах больших, чем требуется в данный момент.

3) Об эвакуации Риги отправить телеграмму военному министру.

Собрание приняло предложения.

Ю. М.  П о п л а в с к и й.  -  Коснусь двух вопросов - о станках и рабочих. Я замечаю, что происходит печто неописуемое. Идет реквизиционная борьба чиновников с заводами. Артиллерийское ведомство вместо того, [9] чтобы самому заботиться раньше о себе, отнимает у других, с уже налаженных заводов снимает станки. Пусть бы обратились в Ригу: оттуда с одного лишь завода можно вывести 47 станков. Должна быть проведена немедленная реквизиция при участии члена комитета и артиллерийского ведомства. Подумать только, что в Риге 448 заводов, и из них 108 металлургических, 25 000 рабочих работали на оборону. Там отобрали станки, а всеобщая компания электричества их реквизировала для себя, неработающих станков у нее оказалось 70. В царстве Польском был завод в Гуте Банковой, и немцы, когда заняли ее, то чуть ли не на второй день открыли здесь производство снарядов. Затем, чтобы вывезти из Риги два завода, и в том числе «Феникс», требуется в сутки 400 вагонов, для Риги же, всей Риги, дали 400, тогда как требовалось бы 10 000 вагонов в день. Если нельзя вывезти, то надо заводы взорвать, пусть только не достаются немцам.

В московском районе 20 - 30% станков стоит из-за недостатка рабочих. Вывезти станки из Рига необходимо, - важно там ничего не оставить. Когда брали Либаву, то был установлен пояс в 100 верст, через который никакие грузы не доставлялись из России, а и то немцы успели много захватить, ибо этот пояс был установлен только на бумаге. Я уверен, что если для Риги установят такой же пояс в 200 верст, то все равно немцы найдут, чем поживиться. Подвоз товаров в Ригу должен быть остановлен теперь же. В России ныне недостаток в рабочих выражается от 10 до 19%. И здесь делалось удивительное дело. Мы проверили 3218 списков для ратников, а министерство внутренних дел половину этих ратников вычеркнуло. При проверке списков ратников второго разряда снова получится каша. Надо установить право военных комитетов на проверку списков. Вот мои предложения собранию:

1) Нам надо оборудование, нужны станки и рабочие.

2) Все льготы рабочим должны предоставляться комитетами и никем иным.

B. П.  Л и т в и н о в - Ф а л и н с к и й.  -  Выработанная программа совещания хороша, но все дело - новое и трудное, так что могут возникнуть некоторые недоразумения. Призыв ратников ополчения II разряда отсрочен. Когда совещание вырабатывало программу, то намечались два течения:

1) Придать ему строгий порядок, действовать методично.

2) Пусть будет некоторый беспорядок, лишь бы дело шло быстрее. Конечно, программа не без упреков, но вы придерживайтесь той точки зрения, чтобы действовать в каждом отдельном случае так, как это будет удобнее.

Р я б у ш и н с к и й.  -  Комитет должен быть распорядителем, регулятором производства, а не действовать по инспирациям свыше. Заказы должно раздавать с возможными льготами, надо привлекать людей к производству.

Р о д з я н к о.  -  Когда я говорю о конфликтах в Петрограде, то имею в виду крупные заводы, а не мелкие. Относительно Риги - подписываюсь. Надо послать военному министру телеграмму. Действительно, Маклаков вычеркивал рабочих из списков. Работайте, как вам угодно; желаете централизовать - пожалуйста, децентрализовать - хорошо, желаете быть организаторами - чудесно, подрядчиками, - как угодно, но только работайте.

C. Н.  Т р е т ь я к о в.  -  Здесь указывали, что та организация дела, какая практикуется интендантством, действительнее, чем у военного министра. Вот к чему вели предложения общественных сил. Необходимо итти тем путем, каким идет интендантство. Необходима организация общественных приемных комиссий. [10]

Ю.  Г у ж о н.  -  По вопросу о рабочих я скажу, что это - самый первый вопрос, - их необходимо изъять из армии. Если не будет решено возвращение с фронта рабочих, то нам не стоит покупать станки и централизоваться, - ничего не выйдет из наших усилий. В Москве есть завод, где нехватает до 60% рабочего состава.

Р о д з я н к о.  -  На местах, по отношению к рабочим, есть еще большая опасность, - они уходят с заводов, почему, пожалуй, необходимо провести мысль о милитаризации рабочих, о прикреплении их к заводам. Если будут рабочие, то и мелкая промышленность может производить целый ряд мелких, нужных для армии, вещей.

Р я б у ш и н с к и й.  -  Надо эту промышленность тоже организовать через комитет или союз. Выборные московских биржевого и купеческого обществ в заседавши своем постановили обратить самое тщательное внимание правительства на то, исполняются ли казенными заводами и крупными частными заказы в той степени, в какой производство их дозволяет это сделать. Выборные постановили:

«Необходим тщательный контроль за действиями заводов как казенных, так и частных (крупных).»

Р о д з я н к о.  -  Ваши опасения небезосновательны. Теперь это будет поставлено надлежащим образом.

Р я б у ш и н с к и й.  -  Вы слышали, что эвакуируются железнодорожные мастерские в Варшаве.

Н. В.  Щ е н к о в.  -  Выборные решили довести до сведения правительства о деятельности частных заводов - Сормовского, Коломенского и др. Эти заводы производят гораздо меньше, чем могли бы производить в действительности.

Ю.  Г у ж о н.  -  Это - совершенно голословное обвинение Сормовских и Коломенских заводов.

Н. Ф.  Б е л я е в.  -  Вот почему и необходимо сейчас строгое и тщательное обследование положения производства на частных заводах, работающих на военное ведомство.

Р я б у ш и н с к и й.  -  Наш гость устал. Позволяю себе объявить собрание закрытым.

Р о д з я н к о.  -  Низкий поклон Москве первопрестольной.


Начальник отделения, полковник Мартынов.


28/VI 1915 г.

(6 делопр., д. № 343, т. I.)


Трекст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. С. 6 - 11.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."