История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

35b8841a3739f5e1b49b239ed2874050

Командующий войсками Петроградского военного округа ХАБАЛОВ к населению столицы: Тем же, кто остается глух к моему обращению, я напоминаю, что Петроград находится на военном положении и что всякая попытка насилий и сопротивления законной власти будет немедленно прекращена силой оружия


Забастовки продолжались в Петербурге и Колпине. - Поздно вечером на улицах Петербурга было расклеено обращение к рабочим командующего войсками петербургского военного Округа, генерал-лейтенанта Хабалова, следующего содержания: «Рабочие Петрограда! На некоторых заводах столицы рабочие призываются к забастовке в день открытая Гос. Думы, с тем, чтобы скопом пойти к Таврическому Дворцу для предъявления политических требований. Истинный сын родины на это не пойдет. Коварный, злобный враг вторгся в пределы России, опустошил Польшу и часть Западного края. Доблестная армия наша, верная своему долгу перед царем и родиной, грудью своей остановила натиск врага. После неисчислимых жертв русского народа силы врага, наконец, надломлены. Осталось быть может, последнее усилие. - Помните, что без единодушия внутри страны, без непрерывной работы на оборону всех и каждого в тылу армии, все ее боевые подвиги, все жертвы народа пойдут прахом. - Каждая забастовка уменьшает число снарядов, отнимает у нашей армии оружие. Тот, кто бастует теперь, [18] изменяет своему отечеству, предает своих братьев, находящихся в окопах. - Большинство из вас - военнообязанные. И вы должны были стать в ряды армии и ежеминутно рисковать своей жизнью. Вас оставили здесь при ваших семьях, при вашей привычной работе. - Для чего? - Для того, чтобы вы ковали то оружие, которое необходимо для армии, недостаток которого увеличит потери армии и затянет окончание войны. - Не предавайте же ваших братьев! - Петроградские рабочие! Я обращаюсь к вашему здравому рассудку, к вашей совести. Не слушайте преступных подстрекателей, которые зовут вас к измене. Оставайтесь при ваших станках, исполняя тем ваш долг перед вашими братьями, которые заменили вас в окопах. Берегите нашу общую мать - нашу родину Россию! Тем же, кто остается глух к моему обращению, я напоминаю, что Петроград находится на военном положении и что всякая попытка насилий и сопротивления законной власти будет немедленно прекращена силой оружия».


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 18 - 19.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."