История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
ТОВАРИЩИ РАБОЧИЕ!

Снова наступили тревожные дни. Советская Россия стоит накануне грозных событий. Кучка безумных истерических интеллигентов, идя наперекор воле подавляющего большинства, ныне заседающего в Москве Съезда Советов, желая разорвать Брестский мир и втянуть вас в войну с империализмом, убила германского посла Мирбаха и подняла знамя восстания против Рабоче-Крестьянского Правительства, против Советской власти. В тяжелой обстановке продовольственного и общего экономического кризиса в тот момент, когда на Волге и в Сибири пылает восстание белогвардейцев, когда лишь начала расти и укрепляться наша Красная Армия, - главари партии левых эсеров пытаются посредством провокационного убийства и мятежа втянуть нас в гибельную для рабочего класса войну. Эти же цели преследуют и белогвардейцы, которые знают, что, навязав нам войну, они совместно с империалистами проделают над нами то, что они проделали [104] над рабочими Украины. Мятеж эсеров - вода на мельницу контрреволюции.

Но российский пролетариат слишком дорогой ценой завоевал себе власть и право самостоятельно строить свою жизнь и всяким группам и кучкам, пытающимся навязать свою волю державному пролетариату, он укажет надлежащее место.

Рабочий класс и его союзы знают, что великая освободительная война против империализма ведется не путем бунтарских вспышек и разрозненных выступлений, а путем организованной, выдержанной, последовательной и беспощадной классовой борьбы.

Рабочий класс не может позволить играть судьбами пролетарской революции кучке безумцев или провокаторов. И во главе со своими профессиональными союзами, преданными делу революции, во главе со своими союзами, неусыпно стоящими на страже его интересов, - пролетариат найдет в себе силы перенести эту подлую измену вчерашних союзников - левых эсеров, - сумеет положить конец бунтам, мятежам и провокации.

Рабочие! Встаньте стальной стеной вокруг своих союзов и советов! Профессиональные работники - встаньте на свои боевые посты! Все - на защиту Советской власти! Будьте готовы откликнуться на всякий призыв Советской власти и руководящих центров ваших профессиональных союзов.

Дорогое нам дело революции в опасности - все на защиту наших завоеваний! Организованность, выдержку и железную пролетарскую дисциплину противопоставим мы напору банд бунтарей и белогвардейцев и МЫ ПОБЕДИМ!


ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ.
МОСКОВСКИЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
СОЮЗОВ.


«Известия ВЦИК», 8 июля 1918 г.

Текст воспроизведен по изданию: Спирин Л.М. Крах одной авантюры (Мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918 г.). - М., 1971. С. 104 - 105.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."