История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

44210

Преобразованное и усиленное новыми представителями революционной демократии Временное Правительство заявляет, что оно будет с полной решительностью проводить в жизнь идеи свободы, равенства и братства, под знаменем которых создалась великая российская революция. Временное Правительство объединено в особенности нижеследующими основными чертами в предстоящей ему деятельности:

1) Во внешней политике Временное Правительство, отвергая в согласии со всем народом всякую мысль о сепаратном мире, открыто ставит своей целью скорейшее достижение всеобщего мира, не имеющего своей задачей ни господства над другими народами, ни отнятия у них национальных их достояний, ни насильственного захвата чужих территорий, - мира без аннексий и контрибуций, на началах самоопределения народов. В твердой уверенности, что с падением в России царского режима и с утверждением демократических начал во внутренней и внешней политике для союзных демократий создался новый [271] фактор стремления к прочному миру и братству народов, Временное Правительство предпримет подготовительные шаги к соглашению с союзниками на основе декларации Временного Правительства 27-го марта.

2) В убеждении, что поражение России и ее союзников не только явилось бы источником величайших бедствий народа, но и отодвинуло бы или сделало невозможным заключение всеобщего мира на указанной выше основе, Временное Правительство твердо верит, что революционная армия России не допустит, чтобы германские войска разгромили наших союзников на западе и обрушились всей силой своего оружия на нас. Укрепление начал демократизации армии, организация и укрепление боевой силы се как в оборонительных, так и наступательных действиях должны являться важнейшей задачей Временного Правительства.

3) Временное Правительство будет неуклонно и решительно бороться с хозяйственной разрухой страны дальнейшим планомерным проведением государственного и общественного контроля над производством, транспортом, обменом и распределением продуктов, а в необходимых случаях прибегать и к организации производства.

4) Мероприятия по всесторонней защите труда получат дальнейшее энергичное развитие.

5) Предоставляя Учредительному Собранию решить вопрос о переходе земли в руки трудящихся и выполняя для этого подготовительные работы, Временное Правительство примет все необходимые меры, чтобы обеспечить наибольшее производство хлеба для нуждающейся в нем страны и чтобы регулировать землепользование в интересах народного хозяйства и трудящегося населения.

6) Стремись к последовательному переустройству финансовой системы на демократических началах, Временное Правительство обратит особое внимание на усиление прямого обложения имущих классов (наследственный налог, обложение военной сверхприбыли, поимущественный налог и т. п.).

7) Работы по введению и укреплению демократических органов самоуправления будут продолжены со всей возможной настойчивостью и спешностью.

8) Равным образом Временное Правительство приложит все усилия к скорейшему созыву Учредительного Собрания в Петрограде.

Ставя своей целью решительное проведение в жизнь вышеуказанной программы, Временное Правительство категорически заявляет, что его плодотворная работа возможна лишь при условии полного и безусловного к нему доверия всего революционного народа и возможности осуществления на деле всей полноты власти, столь необходимой для закрепления завоеваний революции и дальнейшего их развития.

Обращаясь ко всем гражданам с решительным и настойчивым призывом, Временное Правительство заявляет, что для спасения родины оно примет самые энергичные меры против всяких контр-революционных попыток, как и против анархических, неправомерных и насильственных действий, дезорганизующих страну и создающих почву для контр-революции. Временное Правительство верит, что на этом пути [272] оно встретит решительную поддержку всех, кому дорога свобода России.

Подписали: министр-председатель и министр внутренних дел князь Львов, военный и морской министр Керенский, министр юстиции Переверзев, министр иностранных дел Терещенко, министр путей сообщения Некрасов, министр торговли и промышленности Коновалов, министр народного просвещения Мануйлов, министр финансов Шингарев, министр земледелия Чернов, министр почт и телеграфов Церетели, министр труда Скобелев, министр продовольствия Пешехонов, обер-прокурор Синода Львов и государственный контролер Годнев.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 2. - М.; Пг.: 1923. С. 271 - 273.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."