История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

765loa1917_507x747

Предложение Комитета Общественной Безопасности было принято и были начаты переговоры о мире. От В.-Р. К-та переговоры вели тт. Смидович и Смирнов, от Ком. Общ. Безопасности - Руднев и Якулов. 2 ноября, в 5 час. вечера, между Военно-Революционным Комитетом и Комитетом Общественной Безопасности был подписан следующий договор:



1. Ком. Общ. Безопасности прекращает свое существование.

2. Белая гвардия возвращает оружие и расформировывается. Офицеры остаются при присвоенном им оружии. В юнкерских училищах сохраняется лишь то оружие, которое необходимо для обучения. Все остальное оружие юнкерами возвращается. В.-Р. К-т гарантирует всем свободу и неприкосновенность личности.

3. Для разрешения вопроса о способах осуществления разоружения, о коем говорится в п. 2, организуется комиссия из представителей В.-Р. К-та, представителей командного состава и представителей организаций, принимавших участие в посредничестве.

4. С момента подписи мирного договора обе стороны немедленно отдают приказ о прекращении всякой стрельбы и всяких военных действий, с принятием решительных мер к неуклонному исполнению этого приказа на местах.

5. По подписании соглашения, все пленные обеих сторон немедленно освобождаются.


Текст воспроизведен по изданию: Ангарский Н.С. Московский совет в двух революциях. - М.; Л., 1928. С. 167.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."