История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Революционный Комитет Социалистической Советской Республики Грузии  п о с т а н о в л я е т:

1. Образовать Автономную Социалистическую Советскую Республику Аджарии, как часть Социалистической Советской Республики Грузии, в состав коей включить территорию, ныне занимаемую Аджарским народом, в следующих границах: с севера и востока - существующая административная граница Батумской области; с юга и с юго-востока по линии государственной границы ССР Грузии с Турцией, с центром в Батуме.

2. Органами управления Автономной Социалистической Советской Республики Аджарии является: Меджилис, Совнарком и местные советы, избранные на основе Конституции ССР Грузии.

3. Для управления делами Автономной ССР Аджарии учреждаются Народные Комиссариаты:

а) Внутренних дел;

б) Юстиции;

в) Просвещения;

г) Здравоохранения;

д) Социального обеспечения;

е) Земледелия;

ж) Продовольствия;

з) Финансов:
и) Совет Народного Хозяйства - с отделами: 1) путей сообщения и 2) почты и телеграфов;

к) Труда;

л) Рабоче-Крестьянская Инспекция.

П р и м е ч а н и е  1.  Количество Комиссариатов Аджарского Совнаркома может быть сокращено путем об'единения или слияния некоторых Комиссариатов в один Комиссариат, лишь с ведома и согласия Правительства ССР Грузии.

П р и м е ч а н и е  2.  Иностранные дела и внешняя торговля остаются целиком в ведении Центральных органов ССР Грузии. [201]

Военными делами ведает Военный Комиссариат, непосредственно подчиненный Народному Комиссариату по Военным и Морским делам Грузии и организуемый последним по согласию с Совнаркомом Аджарии.

Борьба с контр-революцией остается в ведение органов Чрезвычайной Комиссии Грузии, организуемых последним по соглашению с Совнаркомом Аджарии.

4. В целях сохранения единства финансовой и хозяйственной политики ССР Грузии на всей территории Республики, Народные Комиссариаты Автономной Республики Аджарии: Продовольствия, Финансов, Труда, Совета Народного Хозяйства - Отделами Путей Сообщения, Почт и телеграфов и Рабоче-Крестьянской Инспекции остаются в подчинении соответствующих Народных Комиссариатов ССР Грузии, при чем все распоряжения и мероприятия последних Народными Комиссариатами Автономной Республики Аджарии проводится в пределах Автономной Аджарской Республики через Совнарком Аджарии.

П р и м е ч а н и е.  Народные Комиссары поименованных в пункте 4-ом Комиссариатов назначаются соответствующими Комиссариатами ССР Грузии по соглашению с Совнаркомом Аджарской Республики и утверждаются Меджилисом Аджарии.

5. Народные Комиссариаты Автономной ССР Аджарии: Внутренних дел, Юстиции, Просвещения, Здравоохранения, Социального Обеспечения и Земледелия автономны в своих действиях и ответственны перед высшими органами Грузии через Меджилис Аджарии.

6. Всеми необходимыми финансовыми и техническими средствами Автономная ССР Аджарии снабжается из общих средств ССР Грузии.

7. В виду общегосударственного значения Чаквинского государственного имения, имения бывш. Попова и Ботанического сада, имения эти остаются в управлении Наркомзема СС Республики Грузии, причем Наркомзему Аджарской Республики предоставляется право иметь своих представителей в органе управления означенными имениями, на равных основаниях с Наркомземом Грузии.

8. До созыва первого с'езда Советов Автономной СС Республики Аджарии вся полнота власти в Автономной ССР Аджарии в границах, указанных в настоящем декрете, принадлежит Меджилису Аджарии, действующему на правах Революционного Комитета Аджарии, задачей которого является организация Народных Комиссариатов, указанных в п. 4-ом сего декрета, организация местных советов и созыв в ближайшее время 1-го с'езда Советов Автономной ССР Аджарии. [202]

9. Все делопроизводство Меджилиса и Совнаркома ССР Аджарии и местных Советов ведется на родном языке.

10. Детально границы Автономной ССР Аджарии определяет смешанная Комиссия из представителей Аджарии и смежных с Аджарией уездов с председателем, назначенным Правительством Грузии.


Председатель Рев. Ком. ССР Грузии Б. Мдивани
Народный Комиссар Юстиции С. Кавтарадзе
Секретарь Ревкома А. Саларидзе

16 июля 1921 г.

Тифлис - Дворец


Текст воспроизведен по изданию: Собрание Советских конституций и конституционных актов. - Харьков, 1928. С. 201 - 203.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."