История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

24_388

Телеграмма № 579

61 и 62. 11 февраля состоится совещание главнокомандующих, под личным председательством государя, по оперативным вопросам. Суть решений сообщу вам до 17 числа. По поводу характерных телеграмм ваших выскажу: противник не будет справляться у Жоффра, окончил он подготовку или нет, атакует сам, как только климатические условия и состояние дорог позволят сделать это. Склонен думать, что, шумливо демонстрируя против французов, немцы разовьют удар против нас на северном и южном флангах: наши союзники будут взирать из своих траншей и авторитетно высказывать наше обязательство активно помогать Румынии, совершенно не жедая изучать нашу обстановку.

Мы перейдем в наступление, как только позволит состояние дорог, ибо только этим путем можно внести расстройство в соображения немцев. При протяжении фронта в 1 200 верст, бедности тяжелой артиллерии, у нас легко найти уязвимые места, - для нас пассивное сиденье всегда должно окончиться невыгодно.

Определить точно срок наступления трудно. Вы знаете, что весенняя распутица исключает возможность боевой работы и движения войск, особенно артиллерии и обозов; нужно дать несколько подсохнуть дорогам. Есть настойчивые сведения, что немцы сделают отчаянные усилия весной, для чего будто бы готовят новые войска, и громадными массами будут стремиться к нанесению решительного удара, - скорее всего на нашем фронте.

Тенденции ген. Жоффра будут играть в руку врага. Последний получит возможность бить нас по частям. Те же тенденции влияют на англичан: все стягивается на французский театр, отсутствуют гибкость, желание использовать обстановку. Предложение развить наш успех в Малой Азии, захватить Александретту, грозить Багдаду - отклонено ради сбора сил на глав-ном театре. Спокойное сиденье на последнем окончательно развяжет руки противнику, даст ему много шансов для успешной борьбы. Укомплектования для нашей армии имеются полностью, но ружья - в среднем по 11 000 на дивизию; доставка прибывших в Александровск и Архангельск идет слабо, так что определить точно время пополнения до штата нельзя.

В данное время выяснилось, что остатки двух турецких корпусов от Ашкалы повернули на Еникей - Диарбекир, бежавшие из Муша тоже взяли направление на Диарбекир, куда идут, повидимому, подкрепления от Моссула. Вырисовывается, кажется, план, базируясь на железной дороге Адана - Александретта, образовать фланговую группу на нашем операционном направлении Эрзерум, Эрзингян, Сивас. Этот план рушится при одной попытке англичан овладеть Александреттой или Аданой.

При некоторой смелости, предприимчивости союзники могли бы в будущем использовать наш успех, дать нам возможность продвинуться до Уние-Сивас, что совершенно парализовало бы значение турок на Балканах, обеспечило бы надежно Египет, Персию, Индию. Но все мои предложения отвергаются. Ген. Жоффр, видимо, все желает стянуть на французский театр. [39]

Очень прошу сообщить балистические данные о французской 9-сантаметровой пушке, которую нам предлагают. 579. Алексеев


Фонд 2003, II, д. 1317, лл. 116-117.



Текст воспроизведен по изданию: Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. Сборник документов. - М., 1940. С. 39 - 40.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."