История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Срочно.

Секретно.

К 28/оп. С. Куйтун. 6 февраля 1920 г., 23 чаc. 55 мин.


На ваше сношение от 6 февраля за № 104/оп. на имя начальника 30-й стрелковой дивизии, извещаю:

I. а) Слишком продолжительное молчание командования чехо-словацких войск на ответное предложение условий мирного соглашения, переданное членом Реввоенсовета пятой Армии товарищем Смирновым через уполномоченного чехо-войск поручика  Г у б;

б) непринятие мер к установлению взаимной технической связи для переговоров об условиях перемирия, согласно обязательства уполномоченного чехо-войск поручика  Г у б;

в) перерыв уже восстановленной нами связи со ст. Зима и продолжающееся уничтожение проводов на участке разъезда Перевоз - ст. Зима;

г) укрепление и приведение в боевую готовность района гор. и ст. Зима создали убеждение, что командование чехо-словацких войск не имеет намерения к установлению мирного соглашения, согласно им же предложенных условий, почему -

II. Авангард Советской Красной Армии начал движение на восток и достигнет меридиана селения Кимельтей, где и будет ожидать ответа через наших уполномоченных на ст. Зима на наше предложение мирного соглашения от командования чехо-войск.

III. Прекращение военных действий продолжается в демаркационной полосе: со стороны Советских красных войск по меридиану восточной окраины с. Кимельтей, со стороны чехо-войск по меридиану западной окраины ст. Зима.

IV. Для прямых сношений представителей Советских красных войск и чехо-войск, чехо-словацкие войска в экстренном порядке восстанавливают техническую связь на запад от ст. Зима. Советские красные войска продолжают восстановление связи от разъезда Перевоз на восток.

V. Для взаимного сношения обеих сторон устанавливается пароль: для чехо-словацких войск - «Москва», для Советских красных войск - «Прага».

VI. Перемирие кончается и устанавливается мирное соглашение, в зависимости от полученного нашей делегацией ответа командования чехо-войск из Иркутска.


Подлинный подписали: командир 1-н стрелковой бригады И. Грязнов.

Военный Комиссар С. Кожевников.

Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Урал и Сибирь: Воспоминания и статьи участников борьбы с учредиловской и колчаковской контрреволюцией. - М., 1926. С. 353.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."