История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Орфография подлинника сохранена.



В  И с п о л н и т е л ь н ы й  К о м и т е т.


Г.г. Депутатам государственной думы.

Братцы Покорнейше просим Вас помогите нам в нашем 13-м тяжелом артиллерийском дивизионе полковник биляев, родственник бывшего военного министра Биляева, убрать который распространяет слухи, что неверте свободе ети люди сего дня красный флаг, азавтра черный и зеленый. Это могут потвердить первые выборные совдачки депутаты его дивизиона, которые ему являлись, но как запуганные старым режимом боятся говорить им правду. [42]

Еще командир 3-й батареи того же дивизиона капитан Ванчехазе, сын Арестованного генерала Ванчехи в прошлом году подвез свою батарею под самую неприятельскую позицию которую по первому приезду благодаря спас вновь назначенный покойный подполковник Ковальский, еще был у нас ураганный бой под дер. Уманцом и он неизволил выбыть ненаблюдательный пункт, стрилял из своего окопа на божий свет это могут потвердить фереверкеры и прислуга орудий №№. Еще разгневанный выстроил всю батарею в дер. Угрине и говорит, что я Вас подведу под самые пули, что некого неостанется, безовсякой причины бил совдатт и наказывал безовсякой вины, которое могут потвердит вся батарея, что он изменик Государства и нашей дорогой родины; покорнейше просим убрать нашего внутренаго врага Ванчехазу, я за которого защищает командир того же дивизиона обращались в дивизионный комитет, через депутата Кравченку, но комитет Говорит этого приказа нет убрать, а все это как запуганы старым режимом, боятся командира дивизиона. Покорнейше просим убрат 3 бат. команд, за старые истязание. Не можем совершено его требования исполнять.

Солдаты 3 батареи 13-го тяжелого полевого Артиллериского дивизиона покорнейше просим убрать нашего внутреннего врага!


(Арх. Октябр. Револ.; Ф. III, дело Государственной Думы № 44; л. 134.)


Текст воспроизведен по изданию: Разложение армии в 1917 году. - М.; Л., 1925. С. 42 - 43.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."