История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

dByNGFqaWhk0

С е к р е т н о.



Н а ч а л ь н и к у  г е н е р а л ь н о г о  ш т а б а.

По приказанию начальника штаба верховного главнокомандующего сообщаю для доклада военному министру полученную верховным главнокомандующим телеграмму генерала Сахарова: «Докладываю дословно нижеследующую полученную мною телеграмму: «Сегодня около 11 часов комкор 26 генерал Миллер вышел к прибывшим ротам пополнения и потребовал снятия красных бантов, как неустановленных формой одежды. Это вызвало неудовольствие, перешедшее в бунт, и вслед за сим толпа арестовала генерала Миллера и отвела на гауптвахту. Приказал немедленно его освободить, во временное командование корпусом вступить начдиву 78, которому назначить сейчас же следствие, а генералу Миллеру прибыть в штаб армии для личного доклада. 01078 Келчевский». Донося об этом новом факте падения дисциплины в нашем воинстве, ходатайствую о безотлагательном принятии мер со стороны правительства, так как у развенчанной власти командного состава армии нет сил справиться с солдатскою вооруженною толпой, принявшей возвещенную им свободу и мероприятия к возвышению их гражданской личности, как право делать, что угодно, игнорировать офицеров, всячески дерзить им, неповиноваться им, оскорблять их и даже арестовывать их и смещать с должностей. Докладываю, что непринятие мер против этого и продолжение оного обязательно приведет очень скоро к полному разрушению военной силы, которая будет опасна уже не для врага, а для родины, кроме того докладываю, что румыны взирают на поведение наших солдат и на подобные недопустимые по дисциплине поступки их не только в полной мере отрицательно, но и с опасением в отношении возможности продолжения союзных с нами действий, каковое и ранее разделялось здесь далеко не всеми и против которого проповедь германофилов и евреев за последнее время усилилась в значительной мере».


Генерал-лейтенант Кондзеровский.


9/IV 1917 г., № 654.


Р е з о л ю ц и я:  Конечно, много в телеграмме ген. Сахарова справедливого, но нужно признаться, что наши начальники не всегда умеют себя вести. Можно ли в дни революции придираться к красным бантам? Зачем лезть на рожон и раздражать толпу?

 


Ген. Новицкий.


11/IV.

Помощнику военного министра генералу Новицкому.
Представляю.


Ген.-лейт. Аверьянов.


11/IV.


(В.-уч. Арх.; д. № 1237; л.л. 81-82.)


Текст воспроизведен по изданию: Разложение армии в 1917 году. - М.; Л., 1925. С. 36.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."