История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

-91-580x411

(Записка министерства торговли и промышленности российского правительства)



1. Цель устройства предприятий.

Целью устройства предприятий в Сибири является: укрепление сил омского правительства путем постепенного осуществления плана обеспечения для него самостоятельности в получении оружия и предметов военной надобности и приведения в порядок денежной системы, а также развитие природных свойств Сибири и обеспечение населения производством всех необходимых для него предметов, вместе с тем создание для омского правительства одного из источников финансовых средств.


2. Род предприятии и порядок их устройства.


Род предприятий.

К устройству предполагаются нижеследующие предприятии:

1. Предприятия, изготовляющие оружие и предметы военной надобности, а также имеющие к сему отношение.

2. Предприятия, изготовляющие деньги, а также имеющие к сему отношение.

3. Предприятия, изготовляющие предметы частной надобности, а также имеющие к сему отношение.

Порядок устройства предприятий. [32]

Сообразуясь с текущим положением дел в Сибири, следует приступить прежде всего к устройству самых необходимых предприятий; на первое время во избежание излишних расходов устраивать их в малом масштабе (имея при этом в виду произвести в будущем их расширение) и затем постепенно расширить их и умножить род предприятий.

На основании вышеизложенного в настоящее время признается необходимым устройство предприятий, указанных в приложенной к сему таблице,


3. Устройство предприятий.


Промышленные предприятия в Сибири - японо-русские промышленные акционерные компании в Сибири учреждаются с указанной вначале целью в России при действии русских законов и, будучи устроены отдельно в разных местах ввиду разнородности их дела и управления, являются многообразными самостоятельными компаниями.

Компания имеет акционерную организацию с участием японской и русской стороны.

Омское правительство предоставляет этим компаниям преимущественное перед другими право пользования необходимыми для предприятия природными средствами, а также обеспечивает 10-летним заказом изготовление этими компаниями предметов военной надобности, необходимых для омского правительства.

Обеспечение необходимыми для ведения предприятия служащими и рабочими производится по обоюдному соглашению между Японией и Россией.


4. Устройство японо-сибирских акционерных предприятий.

Как орган для устройства разных промышленных обществ в Сибири, вложения капитала и его оборота в Японии учреждается на основании японских законов Сибирское промышленное акционерное общество.

Японское правительство оказывает этому обществу, исходя из указанной вначале цели, необходимую помощь.

Японо-русским промышленным компаниям в Сибири присваивается название от главного акционерного общества, если держателем акций главным образом окажется японская сторона.


Текст воспроизведен по изданию: Японская интервенция 1918-1922 гг. в документах. - М., 1934. С. 32 - 33.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."