История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1_kon_ar

Наше положение на польской фронте сейчас вполне благоприятно.

На юге мы вырвали из рук врага Киев. Обобранный, изуродованный, полуразрушенный - он теперь наш. Здесь красные войска продвигаются вперед. На севере контр-наступление противника в данный момент приостановлено. Будем надеяться, что и здесь инициатива вернется к нам.

Приветствуя эти успехи нашей Красной Армии, мы должны, однако, рассматривать их только в связи с той грандиозной задачей, которая стоит перед нами: разбить, разгромить, сокрушить последний натиск последних резервов мирового империализма на Советскую Россию и Украину.

Часть панской армии потрепана н весьма значительно. Но только часть. Основная масса белогвардейских войск Польши еще существует и сохраняет боеспособность.

Врангель под защитой дипломатических нот Керзона, разговоров Ллойд-Джорджа и, главное при содействии снарядов Черчилля, развивает наступление на юге Украины, стремясь выйти в тыл нашим войскам, преследующим отступающее правое крыло поляков[1].

Именно, пример Врангеля показывает, как опасно не доводить дело до конца. В несколько приемов, при помощи чрезвычайных усилий, мы разгромили Деникина. В Крыму осталось небольшое охвостье могущественных белогвардейских сил юга России. Если бы мы продолжали наше движение на юг, по горячим следам отступающего врага, мы бы его смяли и уничтожили без боя. Но в наших операциях, когда оставалось только закончить их, наступила заминка. Армия устала после величайшего напряжения, а тыл успокоился, решив, что дело сделано, и что Врангеля там уже «как-нибудь» докончат. Этим самым дана была возможность Врангелю разбухнуть в довольно злокачественный нарыв на теле Украины. Теперь нам придется затратнть втрое больше силы, чтобы очистить Крым. Горе не доводящим до конца!

Сейчас наше положение на польском фронте в общем благоприятно. Но для того, чтобы мы могли развивать наше наступление, необходимо, чтобы фронт непрерывно питался, обновлялся, возрождался. Нужно, чтобы каждые сутки приносили армиям западного и юго-западного фронтов необходимое снабжение, необходимые пополнения и необходимый заряд революционной энергии в виде добровольческих батальонов и коммунистических [183] групп. Если частная неудача на одном месте складывается с другой такой же частной неудачей в другом месте, сливается с ней и углубляется - это может привести к катастрофе. Необходимо, чтобы каждая ранка немедленно залечивалась, каждая брешь немедленно заполнялась. Тогда частные неудачи, промахи и поражения не только не подорвет фронта, но даже не задержат надолго его победоносного движения вперед.

Нужно довести дело до конца - не только на юге, но и на западе. Это можно сделать только сосредоточением всех наших сил на этой задаче. Не разбрасываться, не рассеивать внимания. Нам нужны не полумеры, а действия исключительной решительности и широчайшего масштаба.

Все силы и средства против шляхетской Польши и ее наемника Врангеля - таков лозунг, под которым собирается очередная секция Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета советов.


[1] Полное поражение польских армий и подход наших частей к Висле заставило польское главное Командование при поддержке Французского Генерального Штаба лихорадочно приняться за воссоздание своих боевых сил. На фронте начали быстро появляться второочередные дивизии, начались усиленные и успешные добровольческие формирования. Перед Варшавой воздвигались усиленные укрепления.

На нашей стороне, наоборот, части Западного фронта были истощены и ослаблены. Кроме этого отсутствовало полное взаимодействие сил с Юго-Западным фронтом, основные усилия которого устремлялись на Львов, расходясь с усилиями Западного фронта под прямым углом. Слабость левого крыла Западного фронта и его уступное положение назад, невозможность быстро вывести с Львовского направления Первую конную армию —все это создало благоприятную обстановку для контр-удара поляков из района Люблина на север и северо-восток.

16 августа противник сбил слабые части нашей Мозырской группы и левофланговые части 16 армии и 17 занял Седлец; это значительно облегчило противнику его маневр в тыл нашим частям, дравшимся под Варшавой. Под влиянием этих событий наступление наших частей на Варшаву было прервано и началось общее отступление.


Текст воспроизведен по изданию: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция (На военной работе). Материалы и документы по истории Красной Армии в 3-х тт. - Т. 2. Кн. 2. - М., 1924. С. 183 - 184.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."