История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

ОБРАЩЕНИЕ

СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к Организации Объединенных Наций по вопросам

образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

в связи с репрессиями

в отношении российских журналистов на Украине


Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выражает серьезную обеспокоенность продолжающимися репрессиями со стороны украинских властей в отношении российских журналистов.

Политическая цензура, установленная правящим режимом на Украине, переросла в террор в отношении иностранных журналистов. Стали тенденцией насильственный захват журналистов, их пытки и убийства.

Вопиющим фактом явилось убийство 17 июня 2014 года членов съемочной группы Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании - корреспондента Игоря Корнелюка и звукорежиссера Антона Волошина, которые погибли в результате обстрела украинскими военными под Луганском.

Политики, пришедшие к власти на Украине в результате вооруженного переворота, испытывают панический страх перед журналистами и готовы на все, чтобы воспрепятствовать деятельности средств массовой информации, чья позиция не совпадает с мнением украинского руководства.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращается к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с требованием осудить произвол украинских властей в отношении российских журналистов и обратить внимание Международной организации журналистов на многочисленные факты нарушений прав журналистов на Украине.


Совет Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации


Текст воспроизведен по изданию: Украинский кризис: документы и материалы. Хрестоматия. - Часть 11. - Б.м., 2015. С. 193.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."