История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Резолюция - из Информационного бюллетеня Штаба партизанских отрядов народной самообороны Ольгинского района. Подписи отсутствуют.



Заслушав доклад представителя от забастовавших Сучанских рудников и принимая во внимание, что забастовка вызвана исключительно тяжелым политическим и экономическим положением рабочих, на которое не отзывается ожиревшее сердце буржуазии и правительства Колчака, поддерживаемого открыто всеми правительствами интервированных войск в Сибири, и что стадия борьбы с угнетателями, безусловно, требует этого, революционный штаб Ольгинского уезда всецело поддерживает забастовку рабочих и, признавая ее своевременной и последовательной по ходу движения истории против угнетателей, олицетворяет собою верховную власть на освобожденной территории от банд именующего себя Верховным правителем Колчака, настаивает перед американским и японским командованием:

1) на немедленном отводе всех войск без исключения, как с территории Сучанских рудников, так и со всех пунктов узкоколейной железной дороги от Сучана до Кангауза, и на полном воспрещении передвижения войск правительства Колчака от ст. Угольной до ст. Кангауз;

2) на предоставлении полной свободы на передвижение по упомянутым дорогам населению Ольгинского уезда;

3) на свободном закупе и провозе товаров и продуктов в этот уезд, ибо последнее абсолютно запрещено узурпатором власти Колчаком;

4) на передаче всех работ упомянутых рудников в полное ведение рабочих данных промыслов;

5) полная неприкосновенность работ Сучанского рудника пока таковой находится в сфере влияния союзников.

Изложенные пункты будут всемерно отстаиваться.

За председателя штаба Мартынов.


ГАРФ. Ф. 3455. Oп. 1. Д. 3. Л. 9-10.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 105.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."