История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

img_34

Гатчина взята. Ропша взята. Высоцкое взято. Враг отступает по всему фронту. Враг скоро побежит.

В то же время соседняя нам 15-я армия, разбив белые банды под городом Лугой, быстро двигается вперед: заняла станцию Преображенскую и идет на Мшинскую и Гдов.

Вокруг белых образуется железное кольцо. На этот раз банды Юденича не уйдут от заслуженной расправы. Мы хотели не только отогнать белую армию Юденича, но и истребить ее. И теперь это нам без сомнения удастся. Мы окружим белых разбойников и перебьем их до единого.

Теперь начнутся массовые перебежки к нам. Мы требуем от вас, чтобы перебежчиков вы ни в коем случае не расстреливали. Среди белых много обманутых крестьян, много бывших красноармейцев, захваченных белыми насильно. Этих перебежчиков встречайте, как братьев.

Товарищи! Теперь усталости не должно быть места. Усталость вашу должно как рукой снять. В неудержимом порыве вы должны броситься вперед. Забудьте все другие слова, кроме слова «вперед». Не останавливайтесь ни на минуту, пока не дойдете до Ямбурга.

Отомстим за смерть наших лучших товарищей! Освободим наш Красный Петроград от вечно висящей над ним опасности!

Вперед на Ямбург!

Да здравствует Красный Петроград!

Да здравствуют славные бойцы седьмой армии, защитившей первый город рабоче-крестьянской революции!


Г. Зиновьев.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 248.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."