История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

8132112

В грозный час, двенадцатый час Революции, красные моряки-балтийцы стальными рядами вышли на боевые линии фронта.

За два года беспримерной борьбы трудящихся за освобождение Красный флот вместе с питерскими рабочими и Красной армией бессменно стояли на посту социальной революции.

Не раз на подступах к Питеру несокрушимые пролетарские ряды разбивали рвущиеся к гордому Красному знамени первого города Пролетарской Революции белые банды и прочих извечных врагов трудового народа. Страх и ужас вселяли матросы и питерцы в ряды врагов. Припять бой с нами означало для белой своры - принять смертный бой.

И сейчас, когда, воспользовавшись отвлечением наших сил на Юг, враги трудящихся прорвали наш фронт и пытаются проникнуть в наши революционные кварталы, мы, балтийские матросы, даем смертную клятву - победить под стенами Питера.

Те, кто еще колеблется, если такие есть, сейчас должны отбросить свои сомнения. Нет стоящих в стороне. С нами или против нас. За трудящихся или за поработителей. Матросы Красной Балтики зовут всех трудящихся, всех тех, кто ненавидит так же, как и мы, рабское иго, золотопогонников и барскую мерзость, зовут на последний, победный бой.

Все к оружию! На боевые линии, на гранитные подступы к Питеру!

Питер не может и не должен пасть. Крепкой и могучей мозолистой рукой держим мы алое знамя Рабоче-Крестьянской страны.

Смерть трудящимся несут белогвардейцы. Кровью рабочих и крестьян хотят залить они улицы Красного Петрограда. Ярмо помещиков, разнузданный грабеж, восстановление царской власти несет каждый их шаг вперед.

Это знает всякий, это знают все те, кто были в местах, где временно прошли наемники мирового капитала. [193]

Мы, матросы-балтийцы, до последнего патрона, до последнего вздоха будем стоять на своих боевых постах.

Мощные орудия наших дредноутов сумеют покончить с бандами налетчиков. И пусть не мечтают белые о вступлении в Петроград. В крайнем случае, только развалины могут найти белогвардейцы на месте Красной столицы.

Революция зовет нас на бой. Революция требует от нас железной революционной дисциплины, твердой решимости и веры в победу.

Все трудящиеся вместе с нами навстречу красной победе! С боевым кличем - «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» - мы победим!


Матросы Красного Балтийского флота



Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 193 - 194.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."