История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

564kd6521_801x507

На Петроградском фронте за эти двое суток положение не изменилось, что уже само по себе следует рассматривать как благоприятный симптом, ибо всякая задержка в стремительности натиска белых играет в руку обороне, и в значительной степени.

Построив свой план захвата города на молниеносности нажима, противник, разумеется, не будет медлить с наступлением, не будь у [19] него на это уважительных причин. Вероятней всего он значительно поизрасходовал боевые рессурсы своей колонны, которая к тому лее порядком утомилась и требует освежения и поддержки. Конечно, играет роль и повышение напряжения обороны.

В данное время белые ведут бои севернее Красного Села и несколько северо-восточнее Гатчины, желая, видимо, прорваться к югу от Лигова и к Детскому Селу. Но их наступление сдерживается и, оставаясь попрежнему изолированным, вероятно, и не разовьется настолько, чтобы занять новое исходное положение относительно востока и юга.

Фронт атаки противника достаточно узкий, что служит указанием сравнительной слабости его войск, в общем обе его колонны развернуты на участке протяжением верст 20-25.

Наступление белых попрежнему изолировано. Их лужской группе удалось продвинуться верст на 20 к северу от города по железной дороге. К тому же ею поставлена, повидимому, самостоятельная задача выйти на Петроградско-Витебскую железную дорогу. Последняя прикрывается красной армией на всем угрожаемом ей протяжении от района Луги до ст. Плюссы и далее до Струги-Белые.

Как раз на высоте Луги местность между обеими магистралями достаточно пересеченная, изрезанная речками в гористых берегах, каналами, озерами. В южной своей части возвышенная, а в северной болотистая, она по расположению линии холмов представляет большое удобство для обороны. Во всяком случае надо думать, что здесь будет оказана Советскими частями достаточная цепкость.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 19 - 20.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."