История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

d8156b4e9709

На Северном фронте ясно выразилась линия наступления белых к Петрограду вдоль Балтийской железной дороги. Насколько можно судить по показаниям сводки, известного успеха противник достиг здесь путем флангового движения с севера от полотна, и это обстоятельство заставило красную колонну отойти по железнодорожной линии до ст. Кикерино, уперев свой правый фланг в море, в расстоянии 25 верст на юго-запад от Красной Горки. Таким образом, она занимает позицию, идущую от полотна дороги на северо-запад, имея сзади себя сильные опорные точки: Красную Горку и передовую укрепленную линию Петроградского района.

Лужская Советская группа дерется с противником из-за обладания этим городом, расположенным при слиянии двух рек - Оредежа и Луги, что усиливает обороноспособность позиции.

На левом фланге у Пскова и Острова красные войска сохраняют свои позиции, и это указывает на слабость нажима белых, видимо тут демонстрирующих

Главный удар противник наносит по прежнему направлению у Балтийской железной дороги и к северу от нее, где в силу еще не вполне выяснившихся обстоятельств ему удалось продвинуться от Ямбурга значительно к востоку.

Все это создает атмосферу тревожности, хотя прямой опасности для Петрограда еще нет. Город окружен целой сетью оборонительных сооружений, представляющих собою последнее слово фортификации, и ему нечего бояться «кавалерийского набега» белых, каким, по существу, и является затеянная ими операция. Сил у них и тут, да и вообще на всем фронте, немного, и они могут рассчитывать лишь на стремительность и неожиданность нападения, производимого ими с очень большой настойчивостью.

Во всяком случае, численное соотношение с противником здесь не изменилось в его пользу, поэтому и нет оснований допускать, что это наступление не закончится так же, как и весеннее.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Петроград. 15 октября - 6 ноября 1919 года. - Пг., 1920. C. 17.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."