История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Из газеты „Кiевская Жизнь" за 8 октября 1919 г.



Бюро лиги борьбы с антисемитизмом постановило обратиться к населенiю города со слѣдующим воззванiем: „Граждане!

В городѣ не прекращается погромная агитацiя. Каждый сознательный честный человѣк должен сдѣелать все для борьбы с ней. Не вѣрьте слухам, требуйте фактов, изобличайте лжецов, разубѣждайте слѣпых и темных, сдѣлайте все, что в ваших силах для спасенiя жизни мирнаго населенiя.

Бюро лиги борьбы с антисемитизмом, состоящей при кiевском областном комитетѣ всероссiйскаго союза городов в составѣ представителей ряда нижеподписавшихся общественных организацiй, в засѣданiи своем, состоявшемся 6-го октября с. г. постановило в срочном порядкѣ через спецiально избранных им представителей общественных организацiй произвести разслѣдованiе о всѣх случаях обстрѣла Добровольческой армiи из домов, указанных в № 38, 39 и 40 газеты „Вечернiе Огни". В результатѣ тщательнаго обслѣдованiя на мѣстах оказалось: [249]

1) Столыпинская Д. Д. 36-38. Маленькiй старый особняк. По сообщенiю „Вечерних Огней", из всѣх окон стрѣляли по партизанскому отряду студентов. Домовым комитетом послано опроверженiе в „Вечернiе Огни". Опроверженiе напечатано как замѣтка, в хроникѣ, в искаженном видѣ, с прибавленiем сообщенiя, котораго не было в письмѣ домового комитета о „стрельбѣ из сосѣдних и противоположных домов". В дѣйствительности, в этом домѣ был слѣдующiй инцидент: к дому подошли грабители в военной формѣ для производства обыска. Из этого дома они направились в д. № 53, гдѣ будто-бы был случай сигнализацiи. Грабители явились с вопросом: „жидов там нѣт?" и ограбили лавочника в домѣ № 38. Квартиры, выходящiя на улицу, заняты русскими, срѣльбы из дома не было, подобнаго обвиненiя домовому комитету никто не пред'являл. Узнали о стрѣльбѣ из „Вечерних Огней".

Столыпинская, дом № 40. Из дома никакой стрѣльбы не было. Из „противоположных домов" № 47 был пуст; во время обстрѣла жильцы скрывались в д. № 40.

Из дома № 45 по Столыпинской улицѣ никакой пулеметной стрѣльбы не было. Жители возмущены обвиненiем „Вечерних Огней".

В домѣ живут большей частью польскiе и pyccкie помѣщики, члены окружнаго суда, вообще представители слоев, отношенiя к большевизму не имѣющих. Во всей усадьбѣ дома живет один еврей-дирижир Скоморовскiй, во втором флигелѣ во дворѣ.

Из дома № 90 по Столыпинской улицѣ стрѣльбы не было. Не имѣл места также „разстрѣл трех евреев", стрѣлявших будто-бы из указаннаго дома, как сообщают „Вечернiе Огни". Послано опроверженiе, но помѣщено не было.

Обслѣдованie произвели: Дмитрiй Чижевскiй (профсоюз), Петр Копiовскiй - секретарь кiевскаго областного комитета всероссiйскаго союза городов.

Фундуклеевская, 12. В „Вечерних Огнях" напечатано: из окон верхних этажей, Фундуклеевская, 12, гдѣ проживает доктор, была открыта по добровольцам безпощадная пулеметная стрѣльба: на мѣстѣ преступленiя убито 4 еврейки". Из опросов жены швейцара и прислуг (жильцов в данное время нѣт) выяснилось, что им не извѣстен случай стрѣльбы из дома. Никаких евреев в домѣ разстрѣляно не было. Была убита одна прислуга этого дома на улицѣ у дома № 12, во время перестрѣлки вдоль улицы. О стрѣльбѣ из окон они узнали из газеты „Вечернiе Огни".

Фундуклеевская, 19. Из опросов дворника установлено, что никакой стрѣльбы из этого дома не было. [250]

Фундуклеевская, 32. По утвержденiи швейцара дома, все время охранявшаго дом, выяснено, что в этом домѣ не только никто не был разстрѣлян за стрѣльбу в Добровольческую армiю, но был установлен Добровольческой армiей наблюдательный пункт. У параднаго дома были установлены добровольцами пулеметы, отражавшiе наступленiе большевиков.

Обслѣдователи: Романов (Ц. Б. Проф. Союзов), Гортынскiй (завѣдующiй городской Биржей Труда).

По Николаевской ул., в д. № 17, кв. 16. Занята христiанами Бондаревской и Холодовыми. Окна квартиры заклеены и в послѣднiе дни не раскрывались. Никаких выстрѣлов из квартиры не было, никто арестован и разстрѣлян в квартирѣ из живущих в этом домѣ не был. О замѣткѣ „Вечернiе Огни" впервые узнали от обслѣдующаго их квартиры и сильно были ею возмущены.

Лютеранская 25. По Лютеранской улицѣ около указаннаго дома никакiе Добровольческiе войска не проходили и не отступали. Только один раз пробѣжали по Кругло-Университетской большевики. Никаких выстрѣлов из указаннаго дома и квартиры, занимаемой доктором Гублером, не было. Указанные в замѣткѣ врачи Гублер и Бродскiй находятся сейчас в Kieвѣ. Никто из них не разстрѣлян и не бѣжал. Никаким преолѣдованiям не подвергались со стороны власти, в виду абсурдности и лживости указанной замѣтки в „Вечерних Огнях".

Обслѣдовали: протоiрей Агѣев (Всеросiйскiй Земскiй Союз) и Патканова-Кронковская (Союз учителей школьных и домашних).

Бульварно-Кудрявская, № 7. Бомба из дома брошена не была.

Уг. Павловской и Тургеневской. Многiе жители дома, а также содержатель магазина на этом углу показали, что случая облитiя сѣрной кислотой не наблюдали.

Послѣ замѣтки „Вечерних Огней", в д. № 37 арестовали одного еврея, но так как за него поручилось все христiанское населенiе, его отпустили.

3-го октября в отряд государственной стражи на углу Подвальной и Театральной брошена бомба, сообщают „Вечернiе огни".

В кв. № 8, окна которой выходят на улицу, живут г-да Порк (нѣмцы), квартира № 9 - г-на Осмоловскаго. Никто даже не слыхал взрыва бомбы. Дворник подтверждает то же.

Обслѣдованiе производила Патканова-Кронковская.

Из д. № 18 по Крещатику 3-го октября сообщают „Вечернiе Огни", будто бы с крыши стрѣляли из пулемета 4 еврея и 1 русскiй. Были сняты с крыши и разстрѣляны. [251]

Дом № 18 по Крещатику сказывается Кiевская Городская Дума.

По этому поводу в „Вечернiе Огни" комитетом курьеров отправлено письмо в редакцiю, из коего видно, что еще второго числа на думском балконѣ был Волчанским отрядом водружен русскiй нацiональный флаг и того же числа в думѣ уже работал питательный пункт, поэтому не могло быть такого положенiя, чтобы 3-го стрѣляли из пулемета с крыши Думы.

С ясностью вытекает из всего вышеизложеннаго вся лживость сообщенiй „Вечерних Огней".

Вот факты. Говорите о них, кричите о них. Граждане, честные люди, это Ваш долг, ваша человѣческая обязанность.

Бюро Лиги борьбы с антисемитизмом при Kieвском Областном Комитетѣ Всероссiйскаго Союза городов в составѣ представителей: Кiевскаго Областного Комитета Всероссiйскаго Союза Городов, Всероссiйскаго Земскаго Союза, Нацiонального об'единенiя, Нацiональнаго центра, Союза Возрожденiя Pocciu, Kieвcкaгo Совѣта профессiональных союзов, Союза учителей школьных и домашних, союза врачей, союза техников, союза журналистов, Международного Краснаго Креста, комитета помощи пострадавшим от погромов при Россiйском Красном Крестѣ, общества истинной свободы имени Льва Толстого, и центрального бюро кооперативных об'единенiй и о-ва „Разума и Совѣсти".


Текст воспроизведен по изданию: Гусев-Оренбургский С.И. Багровая книга. Погромы 1919-20 гг. на Украине. -Харбин, 1922. С. 249 - 252.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."