История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_a1f5e_209f5d745_orig

...„30-го сентября противник, благодаря значительному превосходству сил, прорвал наше расположенiе и устремился к Kieвy. В ночь на 1-ое октября большiя силы его достигли Святошина и пошли в атаку. Матросы, латыши и евреи разстрѣливались в упор нашей артиллерiей. К полудню город начал спѣшную эвакуацiю. Число эвакуировавшихся достигло 50 тысяч. Среди бѣженцев женщины, дѣти, без всякаго имущества. Изредка попадались евреи. Вечером Богунскiй и Таращенскiй полки заняли район Еврейскаго базара и часть Бибиковскаго бульвара. Им усердно содѣйствовало мѣстное еврейское населенiе, открывшее безпорядочную стрѣльбу по отходящим Добровольческим частям. Особенно активное участiе принимали выпущенные при вступленiи в город большевиками из тюрьмы свыше 1.000 коммунистов, а также боевыя организацiи еврейских партiй, так называемая самооборона, имѣвшiя в своем распоряженiи пулеметы и ручныя гранаты, а кромѣ того большую поддержку оказывали явные и тайные коммунисты, стрѣлявшiе из окон, балконов и отдушин крыш, бросавшiе в добровольцев бомбы, обливавшiе их кипятком и сѣрной кислотой".

...„Поймано и разстрѣляно множество шпiонов, а также коммунистов, в том числѣ еврей, стрѣлявшiй из пулемета с Никольской церкви, убившiй 15 офицеров, врач венеролог еврей Грубер, стрѣлявшiй из дома по Лютеранской улицѣ, двѣ еврейки, сообщавшiя по тайному телефону, установленному на крышѣ дома, свѣдѣнiя о передвиженiях добровольческих частей и десятки других евреев и евреек, пойманных с пулеметами и ручными бомбами.

В Дарницѣ разстрѣлян захваченный с замѣтками о наших военных складах и с списками наших частей большевистскiй военный агент студент Новоросiйскаго университета Берка Спивак".

...„Благодаря массовому участiю евреев в наступленiи на Kiев, а также благодаря дѣятельной поддержкѣ красных со стороны мѣстнаго еврейскаго населенiя, зарегистрированным возмутельным случаям стрѣльбы из засад и разным видам шпiонажа, среди христiанскаго населенiя царит с трудом сдерживаемое властями негодованiе".


Текст воспроизведен по изданию: Гусев-Оренбургский С.И. Багровая книга. Погромы 1919-20 гг. на Украине. - Харбин. 1922. С. 247.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."