История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Georgy_Lvov_1919_LOC

...КНЯЗЬ ЛЬВОВ: Знаете ли Вы о положении в Сибири, об условиях, в которых проходит борьба Омского правительства с германо-большевизмом?

ГАРДИНГ: Да, мы все это отлично знаем.

КНЯЗЬ ЛЬВОВ: Известно ли Вам, какую позицию заняли японцы, какова их политика, их задачи, в каком отношении они стали с Семеновым?

ГАРДИНГ: Будьте уверены, наша информация хорошо поставлена. Мы вполне осведомлены о роли Семенова, о деятельности японцев. Но я должен Вам сказать, что все необходимые действия с нашей стороны предприняты. Союзники сообща улаживают трения. Частичные, обособленные тактические действия приводятся к согласованию с общей политикой. Мы предприняли все нужные шаги для урегулирования отношений. С железнодорожными делами мы уже достигли согласованной организации под руководством инженера Стивенса.

КНЯЗЬ ЛЬВОВ: Но знаете ли Вы, что все, что сделано союзниками в смысле активной помощи, недостаточно? Союзники, видимо, ограничиваются только полумерами, а это очень вредно для дела... [36]

ГАРДИНГ: Все возможное и делается. Так, теперь направляется снаряжение для 100 тыс. солдат.

КНЯЗЬ ЛЬВОВ: Для 100 тысяч? Но ведь это недостаточно.

ГАРДИНГ: Нет. Это очень существенная помощь. Это очень значительная поддержка.

КНЯЗЬ ЛЬВОВ: Но нужно усилить численный состав войск союзников для того, чтобы помочь организации и укреплению национальной армии, нужно осуществить попутно широкую экономическую, финансовую программу, которая пока не выработана.

ГАРДИНГ: Вы требуете усиления помощи. Но не забывайте, что война кончена, что войска не хотят включаться в новую войну.

КНЯЗЬ ЛЬВОВ: Война не кончена. Начинается новая фаза борьбы с германизмом и связанным с ним большевизмом, причем на карту поставлены все результаты победы над Германией...

ГАРДИНГ: ...Я должен Вам категорически объявить, что новых войск союзники в Россию не пошлют.

КНЯЗЬ ЛЬВОВ: Является ли это окончательным решением?

ГАРДИНГ: Да, никаких подкреплений людьми союзниками не будет сделано. Союзники послали то количество войск, какое только могли и этим ограничатся.

КНЯЗЬ ЛЬВОВ: А какие мероприятия намечены в экономическом и финансовом смысле? Будете ли Вы оказывать помощь в этом отношении?

ГАРДИНГ: О да! В этом отношении мы будем продолжать оказание помощи...


ГАРФ. Ф. 6028. Oп. 1. Д. 30. Л. 1-2. Подлинник. Рукопись.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 36 - 37.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."