История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

233853.730xp

ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ.

СТАЛИНУ, копия ЛЕНИНУ, копия ГЛАВКОМУ[1].

Подлец Ллойд Джордж снова говорил о неприкосновенности крымского убежища Врангеля. Совершенно очевидно, что единственным выходом из положения является такой сокрушающий натиск, при котором мы без остановки ворвемся на плечах Врангеля в Крым и сразу распространимся по Крымскому побережью с серьезной артиллерией в руках. В случае попытки англичан бомбардировать города необходимо потопить хоть одно судно. Вся задача в том, чтобы подготовить и обеспечить непрерывность нашею натиска до Севастополя. Теперь, когда дело на польском фронте хорошо[2], мы можем, не ослабляя польскою фронта, временно сосредоточить внимание и силы на проведение операции против Врангеля. Прошу сообщить Ваши соображения. 3 июля 20 г.


Предреввоенсовета ТРОЦКИЙ.

РЦХИДНИ. Ф. 5. Oп. 1. Д. 2433. Л. 88. Машинописный текст.


[1] В левом верхнем углу - пометка: «Склянскому»; поверх текста - автограф Склянского: «Ск».

[2] Речь идет о Юго-Западном фронте, войска которого летом и осенью 1920 г. действовали на двух стратегических направлениях - западном (против Польши) и крымском (против Врангеля). На западном направлении, после успешно проведенной в мае-июне 1920 г. Киевской операции, войска фронта перешли в наступление, нанесли польским войскам ряд поражений и вышли в августе к Люблину и Львову.


Текст воспроизведен по изданию: Большевистское руководство. Переписка. 1912 - 1927. - М., 1996. С. 140.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."