История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

347871_600

1. Приветствуем власть Советов и истинного борца за интересы трудящегося люда товарища Ульянова-Ленина, товарищей солдат, матросов и рабочих Петроградского гарнизона за их геройское усилие в борьбе с предателем Керенским и кровавой буржуазией.

2. Призываем все трудящиеся массы объединиться вокруг Петроградского Центрального Революционного Исполнительного Комитета Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, бдительного стража пролетарской и крестьянской революции, без предательского соглашения с врагами народа - буржуазией - и считающегося с чаяниями крестьян и рабочих.

3. Протестуем против самочинного захвата отдельной власти в Закавказье лакеями буржуазии: меньшевиками и эсерами, выходцами из кадетского 1-го созыва Краевого Совета и, узнав, что по инициативе того же Совета мы, солдаты, лишены на фронте [199] левой литературы и до сего времени не объявлены нам декреты Советского правительства, проклинаем и требуем: 1) немедленного роспуска никем не признанной власти в Закавказье Гегечкори и К°; 2) немедленного и безотлагательного созыва второго съезда представителей фронта; 3) объявления выборного начала командного состава, как это уже есть на Западном фронте, ибо большинство их ярые контрреволюционеры, готовые при первом случае встать во главе политики травли.

4. Приветствуем Донской казачий полк, арестовавший в Баку своего контрреволюционного генерала, травившего товарищей и казаков на братоубийственное кровопролитие.

5. Мы клянемся с оружием в руках следовать примеру товарищей петроградцев за поддержание нового рабочего и крестьянского правительства, созданного революцией 25-26 октября 1917 г.

Да здравствует Советское правительство!

Да здравствует мир и братство народов!


Газ. «Кавказский рабочий» № 217, 10 (23), декабря 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Октябрьская революция и армия. - М., 1973. С. 119 - 120.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."