История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

2 декабря (19 ноября) 1917 г. по приказу Духонина были выпущены из тюрьмы в Быхове генерал Л. Г. Корнилов и его сторонники, которые бежали на Дон. Попади такие контрреволюционеры, как Корнилов и Деникин, в руки большевиков в ноябре - декабре 1917 г., вероятно, гражданская война в России не была бы такой кровопролитной, если вообще она могла бы быть возможной, поскольку ликвидация контрреволюционной верхушки обескровила бы партию гражданской войны. Копии телеграммы комиссара Дьяконова были адресованы также Викжелю и Центральному Исполнительному комитету Советов крестьянских депутатов.



Сегодня ночью из Быхова бежал Корнилов сухопутными путями. Корнилов вместе с 4 сотнями текинцев направился [в] сторону Жлобина на юг. По полученным сведениям, Корнилов выпущен по предъявлению ордера за подписью Шабловского.


Комиссар ВРК Дьяконов


Д. 59. л. 13. Копия.

Опубликовано в сб. «Документы Великой пролетарской революции», т. 1, М., 1938, стр. 285.


Текст воспроизведен по изданию: Петроградский Военно-революционный комитет. Документы и материалы. - Т. 1. - М., 1966. С. 220.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."