История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_ce22a_bd1e0ee3_XXXL

22 октября (4 ноября) - день Петроградского Совета - был отмечен массовыми митингами рабочих, проходившими под лозунгами большевиков. Приводим воззвание «Рабочего Пути».



Товарищи, сегодня день Петроградского Совета. Сегодня руководящий орган петроградского пролетариата и революционного гарнизона обращается к широким массам Петрограда с горячим призывом оказать ему поддержку, стать под его знамя.

Найдет ли призыв Петроградского Совета отклик в рядах рабочих и солдат?

Если бы несколько недель тому назад вздумал Петроградский Совет обратиться к рабочим и солдатам Петрограда за поддержкой, можно с уверенностью сказать, что призыв его не встретил бы широкого отклика. Ибо тогда Совет не выражал мнения подавляющего большинства рабочих и солдат, ибо тогда различными противоположными путями шли, руководимые оборонцами, Совет и революционные солдаты и рабочие: Совет стоял на почве «примирения», «соглашения», на почве коалиции с заклятыми врагами революции,- массы же, наоборот, объявляли решительную борьбу политике классового сотрудничества...

А теперь... Кто осмелится теперь утверждать, что все живое, все активное в гарнизоне и среди рабочих Петрограда не стоит на стороне Петроградского Совета? Кто решится спорить против того, что Петроградский Совет является подлинным выразителем мнений, настроений, переживаний авангарда Великой Российской Революции?

Петроградский Совет 1917 г. был рожден на баррикадах. А пока бушевала волна революции, пока чувствовалось непосредственное ее дыхание, Совет, в общем и целом, шел под знаменем революции. [296]

Но продолжалось это недолго. Совет постепенно стал переходить па почву коалиции и соглашательства; он быстро усвоил тактику самоограничения и самооскопления, проводимую партиями меньшевиков и эсеров. Идя по этому пути, Совет сам обессилил, обескровил себя, дошел почти до полного самоупразднения.

Но теперь он снова ожил, снова занял бравую непримиримую позицию, снова поднял знамя борьбы и вручил это знамя в надежные, испытанные руки партии революционного социализма.

И, как в мартовские дни, мы чувствуем дыхание революции, приближение новых грозных волн, которые вздымаются все выше.

Как в первые дни революции, Петроградский Совет - во главе движения масс, снова на первой линии огня.

Но неизмеримо труднее теперь его задачи, значительно сильнее враги народа и революции.

И в такой момент Совет обращается к вам, товарищи рабочие и солдаты, за поддержкой. Мы не сомневаемся в том, что вы горячо отзоветесь на этот призыв.

Пусть же громким, могучим эхом разнесется сегодня по рабочим кварталам и солдатским казармам Петрограда единодушный клич:

Да здравствует Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов!

Да здравствует борьба рабочих, солдат и крестьян за мир, землю и свободу!


(«Рабочий Путь» № 43 от 4 ноября (н. ст.) 1917 г.)



Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в 1917 год. - М.; Л., 1926. С. 296 - 297.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."