История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

15dd18b9117ab25f2b7d27c873b

Буржуазные газеты усиленно распространяют слухи якобы "об открывшихся переговорах между Радой и Советом Народных Комиссаров". Круги, близкие к контрреволюционерам, всячески муссируют эти слухи, подчеркивая их "особенное" значение. Дошло дело до того, что многие из товарищей не прочь поверить в сказку о переговорах с Киевской радой, причем многие из них уже обратились ко мне с письменным запросом об ее правдоподобности.

Заявляю во всеуслышание, что:

1) Никаких переговоров с Киевской радой Совет Народных Комиссаров не ведет и вести не собирается.

2) С Киевской радой, окончательно связавшей себя с Калединым и ведущей изменнические переговоры с австро-германскими империалистами за спиной народов России, - с такой Радой Совет Народных Комиссаров считает возможным вести лишь беспощадную борьбу до полной победы Советов Украины.

3) Мир и успокоение на Украине могут прийти лишь в результате полной ликвидации Киевской буржуазной рады, в результате замены ее новой, социалистической Радой Советов, ядро которой уже образовалось в Харькове.


Народный комиссар по делам национальностей
И. СТАЛИН

"Правда" № 9
26 (13) января 1918 г.



Текст воспроизведен по изданию: Сталин И. Статьи и речи об Украине (Сборник). - Киев. 1936. С. 33.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."