История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

4e9404f496e9

С момента освобождения красными войсками Черноморского побережья союзное командование не прекращало своих враждебных действий против Советских Республик Украины и Крыма. Перед отступлением из Одессы и Крыма союзное командование увезло с собой, несмотря на возмущение и протесты экипажа и населения, весь торговый флот и все военные суда, исключая те, которые по своей негодности не могли быть спущены на воду, но с которых были снятии увезены цилиндры и вооружение. В этот период, относящийся к концу апреля, союзное командование на Черном море оправдывало свои враждебные действия желанием добиться у Украинского правительства гарантий, что со стороны Украины и Крыма, лишенных даже всяких средств элементарной мирной самообороны, не будут предприняты военные действия против свободного плавания союзного военного и морского флота. Несмотря на абсурдность этого предлога, Советское Правительство на Украине многократно выражало свою готовность дать все совместимые с его суверенитетом гарантии Союзникам взамен обеспечения свободного торгового плавания для украинского и русского флота.

Впоследствии настоящие намерения Союзников, уже обнаружившиеся в самом начале, выяснились с полной очевидностью. Союзное командование стремилось не только обеспечить беспрепятственный провоз оружия и снаряжения для донских и кубанских белогвардейцев, [269] но и активно содействовало со своей стороны восстановлению их проклинаемой рабочими и крестьянами власти, уже побежденной на всем Черноморском побережье.

В конце мая и первой половине июня союзный флот обстреливал наши части, действовавшие по юго-восточному побережью Крымского полуострова, помог белогвардейцам закрепить за собой Керчь. Высадив десант западнее Феодосии, он помог белогвардейцам овладеть этим городом и развить свое дальнейшее наступление. Аналогичные активные действия развивает теперь союзное командование под Одессой. После ряда пиратских набегов, против которых Украинское Советское правительство протестовало в своей последней ноте французскому правительству, союзное командование предприняло ряд действий, ясно обнаруживающих его действительное намерение оказать и здесь активное содействие белогвардейцам, и 23 июля французские суда арестовали лодки и катавшихся в них мирных жителей. У Платоньевского мола захвачен наш катер с семью водолазами в скафандрах, извлекавшими из воды угольные брикеты. В этот же день, 23 июля, французский миноносец ворвался в порт Одессы и, дав два выстрела по городу, увел из внутреннего порта парусник и ушел с ним в море. За несколько дней до этого французский миноносец ворвался в Днепровский лиман, обстрелял город и захватил парусник, на котором находились некоторые военные. 23 июля французские суда подошли к мирному городу Очакову со стороны Тендера и Одессы. С вспомогательного крейсера был спущен гидроаэроплан, который произвел разведку окрестностей города. В 22 час. французские суда открыли огонь по Очакову и Нижне-викторскому маяку; стрельба продолжалась 50 мин. Вместе с французскими судами в последнее время начали появляться, кроме английских, еще и переданные союзниками белогвардейцам суда российского флота, миноносцы и крейсера «Кагул» и «Аскольд», причем этот последний прибыл из Англии. Иногда, хватая появляющихся на море мирных украинских жителей, союзные суда их в полном составе берут в плен. Иногда, наоборот, они в таких случаях играют роль жандармов и направляют свои репрессии исключительно против тех, кого заподозревают в сочувствии коммунизму. Например, французский крейсер «Скарп» занялся проверкой документов пассажиров, ехавших из Одессы в Херсон, причем у одного из них, гр. Дерибаса, был найден коммунистический билет. Это последнее обстоятельство побудило французских офицеров арестовать гражданина Дерибаса и взять его на крейсер, после чего его дальнейшая участь остается невыясненной.

Действия союзного командования у Украинского побережья объединяют, таким образом, роль воюющей страны, ведущей притом военные действия без всякого объявления войны Украинской Республике, роль жандармов, занимающихся специально репрессиями против граждан известных политических убеждений, роль участников гражданской войны, оказывающих всякое содействие белогвардейским бандам и, наконец, роль простых пиратов, нарушающих какие бы то ни было нормы и ни с чем не считающихся в своих актах голого насилия в отношении к прибрежным местностям и попадающимся в их руки гражданам Украинской Советской Республики. [270]

Принимая во внимание все эти акты беззакония, насилия и сознательной контрреволюционной политики, Украинское Советское Правительство обращается к союзным Правительствам с самым решительным и энергичным протестом по поводу этих ничем не оправдываемых насилий и вторжения во внутренние дела украинского народа с целью подавления свободы украинских рабочих и крестьян. Подчеркивая, в частности, совершение Союзниками по отношению к Украине постоянных актов варварского и грубого насилия, ставящих их в положение бандитов и пиратов, Украинское Советское Правительство заявляет, что сделает из этого положения дел все логические выводы, причем союзные Правительства должны иметь в виду, что во власти Украинского Советского Правительства имеются граждане союзных государств.

Украинское Советское Правительство в то же время апеллирует к трудящимся массам союзных стран, доводя до их сведения о насильственных актах и контрреволюционных действиях союзных Правительств по отношению к украинским трудящимся массам, в полном сознании единства и солидарности с последними трудящихся масс стран Согласия, которые, конечно, не оставят без своей братской поддержки и без своих солидарных действий борющихся за освобождение и международное дело освобождения всего рабочего класса трудящихся масс Украины.


Председатель Совета Народных Комиссаров
и народный комиссар по иностранным делам
Украинской Советской Республики  Р а к о в с к и й

«Известия ВЦИК», № 168, 1 августа
1919 г.



Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине (1918 - 1920): Сборник документов и материалов. - Т. II. - Киев. 1967. С. 269 - 271.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."