История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

83209

Дата события. Сообщение газ. "Cina" от 19 июля 1940 г.



Вчера с 17 часов и до поздней ночи по улицам Риги текли неисчислимые людские толпы. Более 100 000 трудящихся Риги вышли на улицы, чтобы мощной манифестацией отметить грандиозную победу Блока трудового народа Латвии на выборах в Сейм и высказать свою непреклонную волю не удовлетворяться уже достигнутым, а смело идти вперед, навстречу своему счастливому будущему.


Такой широкой манифестации, как вчера, Рига давно не видела. Рядом с рабочими, многие из которых были одеты в синие рабочие блузы, шли государственные служащие и служащие органов самоуправления, военнослужащие, дети. Плечом к плечу шли мужчины и женщины [138] латыши и русские, евреи и лица других национальностей - это была народная манифестация в самом широком смысле слова.

Уверенный шаг манифестантов, их смелый взгляд недвусмысленно свидетельствовали о том, что трудящиеся Риги осознали свою силу, что они готовы ие только защищать завоеванное, но и добиваться новых побед.

Наиболее характерной чертой вчерашней манифестации была непоколебимая воля народа к тому, чтобы Латвия стала Советской Латвией и присоединилась к Союзу Советских Социалистических Республик. Эта несгибаемая воля выражалась в возгласах манифестантов, в лозунгах на знаменах и плакатах: „Да здравствует Советская Латвия!", „Мы требуем присоединения Латвии к Союзу Советских Социалистических Республик!", „Да здравствует Советская Латвия - 14-я республика СССР!"

Рабочий класс Риги, все трудящиеся Риги всегда шли в передовых рядах всего трудового народа Латвии. За Ригой последуют провинциальные города, трудовое крестьянство Латвии, ранее забитый крестьянин Латвии, весь народ Латвии. То, чего вчера требовали трудящиеся Риги, ныне будет требовать весь народ Латвии.

Новый Сейм, который соберется в воскресенье, 21 июля, в своих исторических решениях будет руководствоваться выраженной волей народа Латвии.


Газ. "Cina", 1940, 19 июля. Пер. с латыш. Опубл. в кн. "Sociālistiskās revolūcijas...", с. 263 - 264.


Текст воспроизведен по изданию: Восстановление Советской власти в Латвии и вхождение Латвийской ССР в состав СССР: Документы и материалы. - Рига. 1987. С. 138 - 139.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."