История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Победившая буржуазия всегда зверски беспощадна к побежденным рабочим и крестьянам. Ее наемные палачи не знают жалости к беднякам даже тогда, когда им удается захватить власть в каком-нибудь маленьком городке хотя бы на несколько дней. Контрреволюционный мятеж в Невьянске должен раскрыть самым слепым глаза на истинное положение дел...

Когда разразился этот (чехословацкий. - Ред.) мятеж, все сознательные рабочие и активные работники ушли на революционный фронт и этим-то и воспользовались притаившиеся контрреволюционные гады.

12 июня в 11 часов дня они вооруженной шайкой ворвались в помещение исполнительного комитета и открыли стрельбу из винтовок по членам совета. После пятиминутной «работы» палачей оказался убитым председатель следственной комиссии совета и ранены были товарищ председателя исполнительного комитета и 2 служителя. [359] Всех членов исполнительного комитета забрали и отвезли под арест. И сейчас же начали праздновать свою победу. Собрали митинг и стали говорить, что теперь везде власть советов низвергнута и власть перешла к правым эсерам. В их контрреволюционном штабе оказались представители меньшевиков и правых эсеров и саботажники из делового совета и кулаков Невьянского района, которые выступили с ними заодно.

В 2 часа ночи белогвардейцы явились в арестное помещение, вывели председателя исполнительного комитета товарища Касковича и расстреляли его на глазах товарищей.

Затем как будто оставили в покое своих пленников.

Но покой этот был страшным, покой заживо погребенных.

Все время слышался набат и тревожные свистки. Все время приводили арестованных членов исполнительных комитетов советов рабочих и крестьянских депутатов Невьянского района, красноармейцев и ссаженных с поездов на станции советских работников. Арестованных держали, как в могиле, не допуская никого со стороны и давая им только хлеб и воду.

17 июня в 3 часа дня пленники услышали перестрелку, которая все более и более приближалась к ним. К этому времени в камеры арестованных палачи, охранявшие их, начали стрелять и бросать бомбы.

Трудно представить себе, какой ужас получился в темных и тесных каморках, битком набитых людьми!

Оторванные руки, искалеченные до неузнаваемости тела, стоны раненых, выстрелы и взрывы-все смешалось в чудовищно кровавый клубок.

Живых людей рвали по частям.

Тщетно пытались пленники забаррикадироваться от убийц. Убийцы не унимались и по нескольку раз возвращались, чтобы покончить со всеми.

Не нужно много слов, чтобы описать картину гнусных зверств.

Достаточно сказать, что в одной камере из 14 человек уцелели двое, в другой - из 17 человек - трое. Все остальные были перебиты или тяжело ранены.

Это белогвардейцы уходили из Невьянска, оставляя позади себя зверски изуродованные тела, уходили под напором советских войск, которые освободили оставшихся в живых.

Белогвардейцы не щадили не только мужчин, но и женщин и детей.

На станцию были принесены трупы женщины и ее троих детей, в том числе пятимесячного младенца, у одного из них весь живот был выворочен разрывной пулей.

У невьянских белогвардейцев были связи с екатеринбургскими, и, как выяснилось, выступление фронтовиков в Екатеринбурге было приурочено к мятежу в Невьянске.

Мятеж подавлен.

Но рабочим и крестьянам Урала врагами народа дан страшный, кровавый урок, и горе тем, для кого он пройдет даром!

То, что устроили наемные палачи буржуазии с меньшевиками и правыми эсерами в Невьянске, это хотят устроить по всей России [360] чехословацкие и казацкие банды под покровительством русских и иностранных капиталистов и помещиков.

Нам недалеко ходить за примерами. Судьба Финляндии и Украины решилась у нас на глазах. В Финляндии победившая буржуазия уничтожает рабочий класс в самом буквальном, в самом страшном значении этого слова. На Украине захватчики выжигают и уничтожают целые крестьянские селения.

Того же самого ждет и русская контрреволюция.

И нашим ответом на белый террор озверевших палачей буржуазии должна быть беспощадная борьба с буржуазной контрреволюцией.

Рабочие и крестьяне Урала! Если вы не хотите, чтобы вас живых рвали по частям ручными гранатами, если не хотите умирать в страшных мучениях, не имея возможности оказать какое-либо сопротивление вашим палачам, беритесь за винтовку и пулемет!

Вставайте в ряды рабоче-крестьянской армии!..

Рабочий класс и трудовое крестьянство должны взять в железо имущие классы, мощной вооруженной рукой подавить внутреннюю и внешнюю контрреволюцию.

У бедняков отнимают самое последнее-жизнь, и они должны все встать как один человек на защиту революции, на защиту крестьянской земли, рабочих заводов и советской власти!

Долой буржуазную контрреволюцию со всеми ее зверствами и жестокостями...

Да здравствует наша борьба!

Да здравствует наша победа!


Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории гражданской войны в СССР. - Т. I. - М., 1941. С. 359 - 361.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."