История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

d20a77eb6120523e30d174d6ac578236

Советское правительство поручило мне сделать следующее заявление в связи с решениями, которые приняты 7 октября 1949 года Немецким народным советом о введении в действие Конституции Германской Демократической Республики и об образовании в Берлине Временного правительства Германской Демократической Республики.

1 октября Советское правительство направило правительствам США, Великобритании и Франции ноту, в которой изложена позиция Советского Союза в отношении положения в Германии, создавшегося ныне в связи с образованием 20 сентября с. г. сепаратного правительства в городе Бонне (западная часть Германии). При этом Советское правительство заявило, что создание боннского сепаратного правительства является грубым нарушением Потсдамских решений, согласно которым правительства СССР, США, Великобритании и Франции взяли на себя обязательство рассматривать Германию как единое целое и содействовать ее преобразованию в демократическое и миролюбивое государство, а также обязательство по заключению мирного договора с Германией.

В соответствии с Потсдамскими и другими совместными решениями четырех держав Советское правительство неизменно стремилось предотвратить раскол Германии, направляя свои усилия на выполнение этих решений, на осуществление демократизации и демилитаризации Германии и на обеспечение выполнения Германией обязательств, возложенных на нее Потсдамским соглашением четырех держав.

Для всех должно быть ясным, что осуществление демократизации и демилитаризации Германии, опирающееся на активное участие всех демократических сил германского народа, является необходимым, чтобы не допустить восстановления Германии как агрессивного государства, в чем заинтересованы все [12] миролюбивые народы Европы и что отвечает интересам самого германского народа. Разумеется, с задачами демократизации и демилитаризации Германии несовместимо такое положение, при котором хотя бы часть Германии попала в руки вчерашних вдохновителей гитлеровского режима. Все видят, что эти люди не скрывают своего враждебного отношения к соседним государствам и к самой демократической Германии и что они проникнуты откровенными стремлениями к реваншу, являясь в настоящее время в западной части Германии прямым орудием агрессивных иностранных кругов.

Советское правительство уверено в том, что германский народ найдет пути к восстановлению нарушенного в настоящее время единства Германии и осуществит единство германского государства на демократических и мирных основах. Раскол Германии не может долго продолжаться, так как такое положение находится в противоречии с самыми глубокими стремлениями германского народа.

На пути восстановления единства Германии создан теперь целый ряд препон. Кому, например, не ясно, что созданное в Бонне марионеточное «правительство» не может служить делу восстановления единой демократической миролюбивой Германии? Образование боннского правительства направлено, напротив, на углубление раскола Германии.

В этих условиях нельзя не признать законным стремление германских демократических кругов взять в свои руки восстановление единства Германии и ее возрождение на демократических и миролюбивых началах. Именно в этом Советское правительство видит смысл решений Немецкого народного совета о введении в действие Конституции Германской Демократической Республики и об образовании в Берлине Временного правительства Германской Демократической Республики.

При этом Советское правительство принимает к сведению, что Временное правительство будет стоять на позициях решений Потсдамской конференции и будет выполнять обязательства, вытекающие из совместно принятых решений четырех держав.

В связи с указанными решениями Немецкого народного совета Советское правительство решило передать Временному правительству Германской Демократической Республики функции управления, принадлежавшие до сего времени Советской военной администрации.

Вместо Советской военной администрации в Германии будет создана Советская контрольная комиссия, которая будет иметь своей задачей контроль за выполнением Потсдамских и других совместных решений четырех держав в отношении Германии.


Печат. по «За антифашистскую демократическую
Германию. Сборник документов. 1945-1949 гг.».
М., 1969, док. 282, стр. 663-665.


Текст воспроизведен по изданию: Отношения СССР с ГДР (1949 - 1955 гг.): Документы и материалы. - М., 1974. С. 12 - 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."