История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

20081206_dscf1350

ПРОТОКОЛ № 8 ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВЦИК: В связи с переходом частей Шахтинского и Таганрогского округов Донецкой губернии УССР к РСФСР, считать границу между ними в силу настоящего положения по следующей линии: Сорокинский район рекой Северский Донец разбивается на две части из коих северная отходит к РСФСР, а южная остается в пределах УССР


Слушали:
о работе Паритетной Комиссии по установлению границ между РСФСР и УССР.

Постановили: утвердить решения Паритетной Комиссии, образованной Постановлением ЦИК Союза ССР 11 апреля 1924 г. на основе ходатайств Президиумов ЦИК РСФСР и УССР, в силу чего в пограничных районах произвести следующие изменения: [42]

11. Включить в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики нижеследующие территории Украинской Советской Социалистической Республики:

а) Федоровский, Николаевский (с г. Таганрогом), Матвеево-Курганский, Голодаевский районы и восточную часть Екатерининского района Таганрогского округа Донецкой губернии;

б) Глубокинский, Ленинский, Каменский, Усть-Белокалитвенский, Владимировский, Сулинский, Шахтинский (с г.Шахты) районы и части территории Сорокинского и Алексеевского районов Шахтинского округа Донецкой губернии;

В связи с переходом частей Шахтинского и Таганрогского округов Донецкой губернии УССР к РСФСР, считать границу между ними в силу настоящего положения по следующей линии:

Сорокинский район рекой Северский Донец разбивается на две части из коих северная отходит к РСФСР, а южная остается в пределах УССР.

Далее граница идет по р. Северский Донец вплоть до впадения в нее р. Б. Каменки. Станица Гундоровская в установленных границах землепользования отходит к РСФСР, причем при установлении внешних границ землепользования ст. Гундоровской, рудник не входит во внутреннюю черту и остается за УССР. Дальше граница идет по р. Б. Каменки, причем хутора Н. Шеверов и Плешаково отходят к РСФСР, а хутора Власово и Кородеево остаются за УССР. Землепользование этих хуторов остается без изменения для производства землеустроительных работ.

Далее граница идет между землепользованиями совхоза "Красная Могила" (бывшее Приволье) и хуторами Ковалево, Платово и Гуково; отсюда граница идет по меже с.Криничной (бывшее Бирюково), захватывая х. Добрынев, т.е. по границе Шараповского района.

Далее, проходя по территории Алексеевского района, и, оставляя в пределах УССР землепользование сл. Остаховой и хуторов Ефремовского, Н. Александровского и В. Тузловского, граница доходит до Таганрогского округа и, проходя по старой границе Шахтинского и Таганрогского округов на протяжении 5 верст, идет по направлению р. Тузлово по районной границе между Голодаевским и Дмитриевским районами по р. Миус.

Далее граница идет по р. Миус по границе землепользования между селами Мариновским, Григорьевским и Голодаевским так, что сс. Мариновка и Григорьевка остаются в пределах УССР, а с. Голодаевка отходит к РСФСР.

Проходя далее по границе землепользования немецких колоний Бишлеровки, Мариенгейм и Густавфельд, причем эти колонии отходят к РСФСР, граница идет по Амвросиевской районной границе до р. Средний Еланчик.

Далее граница устанавливается по землепользованиям села Покрова-Киреевка, хх. Екатериновский, Слисарево до балки Грузский Еланчик, оставляя северо-западную часть Екатерининского района в пределах УССР. [43]

Далее граница идет по балке Грузский Еланчик, вплоть до границы Мариупольского округа.

III. Передачу и прием указанных выше территории произвести не позднее 1 августа 1925г.

IV. Настоящее постановление представить на утверждение Президиума ЦИК Союза ССР

Указанное постановление утверждено Постановлением Президиума ВЦИК 16 октября 1925г.

Секретарь ВЦИК


Киселев
ГАРФ, ф5677, опб, дб


Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов о пограничном споре между Россией и Украиной в 1920 - 1925 гг. за Таганрогско-Шахтинскую территорию. - М., 2007. С. 42 - 44.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."