История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

f5406842a0b03c5148467d4f06dc6312

Только недавно зародилась на Украине власть рабочих и крестьян, власть Советов. Только недавно крестьяне получили землю, рабочие - контроль над фабриками, трудящиеся - политическую класть. Но трудовая Украина уже окружена беспощадными классовыми врагами. Буржуазная Рада в Киеве, опираясь на штыки германских завоевателей, прокладывает себе дорогу к владычеству. Германские и австрийские империалисты идут походом на украинский парод, готовясь отнять у него его богатства и превратить его сыновей в батраков. Против всех этих врагов борется до конца на Украине только Советская власть.

Этой Советской власти на Украине в ее подлинном виде до сих пор еще не имеется. Старый состав Ц.И.К.У., избранный на случайном съезде в Харькове[1], естественно, не мог пустить глубоких корней в сознание трудовых масс: он был только намеком на будущую истинно-народную власть. [183]

Ныне закончился II-й украинский съезд Советов в Екатеринославе[2], на котором был избран новый состав Ц.И.К.У. В нем оказались в равном количестве две политические партии: партия левых социалистов-революционеров (российских и украинских) и партия большевиков. Этому Ц.И.К.У. и подлежало избрать Народный Секретариат Украины, правительство устойчивое, авторитетное, ведущее революционную политику.

Какие же задачи должны лечь в основу политики Народного Секретариата Украины?

Он должен укрепить социальные завоевания революции, передать крестьянству все земли, а рабочим - полный контроль над фабриками и заводами, он должен беспощадно искоренять все хозяйственные права и вольности буржуазных классов. Он должен восстановить народное хозяйство богатой от природы Украины, восстановить путем планомерной земельной, торговой, промышленной и налоговой политики, а не путем случайных опытов и бесконтрольных контрибуций.

Но прежде всего Народный Секретариат должен организовать могучий отпор наседающему на Украину немецкому империализму и работающей с ним рука об руку Центральной Раде.

В этом вопросе - обороны социальной революции на Украине и во всей Российской федерации - не может быть допущено никаких послаблений, никаких уверток. Не может и не должно быть никаких надежд на сговор с германским империализмом или с Центральной Радой непосредственно или через посредство Всероссийского Совета Народных Комиссаров.

И чтобы эта борьба была успешной, Народный Секретариат должен энергично взяться за очистку Украины от разлагающих ее изнутри хулиганских или несознательных банд. Много темных элементов примазалось к светлому делу Советской Республики, и теперь, пользуясь оружием и добрым именем Советов, они грабят крестьян, они наводят ужас на население, они позорят Советское дело. Этому должен быть положен конец. Не бродячие и самозванные отряды и не случайные военачальники должны руководить вооруженной борьбой Украины, а сознательные и дисциплинированные отряды, прежде всего из недр самого Украинского трудового народа. Вместе со своими начальниками эти отряды должны всецело подчиняться политическому и военному руководству Народного Секретариата.

И еще одно: украинская социалистическая республика должна находиться в самой тесной дружбе с Российской социалистической федерацией. Вместе с нею она творит единую социалистическую революцию, вместе с нею она будет отражать нашествие врагов.
Такие задачи ставит себе фракция левых социалистов-революционеров в Ц.И.К.У. Но далеко не такие ставит себе фракция большевиков.

Будучи связанной с тактикой своей партии во Всероссийском Совете Народных Комиссаров, которая приняла условия немецкогомира, она отказывается от борьбы с германским империализмом на всем пространстве Российской федерации.

Надеясь на передышку - по воле и милости немецких разбойников, Партия большевиков не хочет вести сейчас борьбы и уговаривает трудовые массы примириться с неслыханными экономическими бедствиями, надвигающимися на них.

Но в то же время большевики принуждены на Украине вести войну, так как она им навязывается самим ходом событий, так как она непосредственно бьет крестьян и рабочих, от имени которых они говорят. Поэтому-то они находятся между двух огней, поэтому их оборона полна шатания и колебаний, поэтому-то они очень мало думают о немецком империализме и очень много говорят о Центральной Раде, как будто только одна Рада сейчас губит Украину.

Одной рукой они как будто воюют, а другой рукой они стремятся не дать этой борьбе разгореться во всю ширь, охватить пожаром и Украину, и всю Российскую федерацию.

Такая политическая партия, которая раздирается между двумя противоположными желаниями, не может руководить судьбами революционной Украины. Вот почему фракция левых социалистов-революционеров в Ц.И.К.У., которая хочет поставить на твердую почву дело борьбы с империалистами, при составлении нового Народного Секретариата поставила непременным условием принятие к руководству своих указанных выше линий политики и соответственного политического влияния в Секретариате.

Большевики отказали нам в этом. Пользуясь большинством в два голоса, которым они обладают в Ц.И.К.У., они 25 марта с.г. образовали свой Народный Секретариат из 11 лиц с председателем во главе и объявили его правительством Советской Украины.

В этой недостойной политической игре мы не захотели принять участия. Перед лицом Украинских трудящихся масс мы объявляем Народный Секретариат, назначенный большевиками в заседании 25 марта, не Советским и не рабоче-крестьянским правительством, а правительством фракционным, узкополитическим. Оно не отвечает ни воле II-го Всероссийского съезда Советов, ни воле Ц.И.К.У.

Мы не будем работать ни в одном отделе такого правительства, которое не постеснялось фальсицировать мнение рабочих и крестьян, которое берет на себя смелость говорить без всякого права от имени их всех.

Мы будем пока работать в пределах нашей собственной фракции. Мы будем самостоятельно готовить военные силы для борьбы на Украине, мы будем самостоятельно идейно воодушевлять ее для этой борьбы.

В местах, занятых неприятелем или не занятых, мы поднимем знамя восстания Украины. И мы не смущаемся тем, что в этой тяжкой борьбе мы будем пока одни, так же как мы одни были в Российской федерации при утверждении германского мира.
Ибо мы не одиноки, зато, среди трудовых масс. Мы знаем, что здоровое классовое чувство рабочих и крестьян возобладает надвсеми ухищрениями партий. Мы знаем, что в стихийном гневе трудовые массы уже поднимаются к восстанию в местностях, занятых неприятелем.

Партия левых социалистов-революционеров отдает себя целиком на служение этому народному делу, она будет в братском союзе соединять украинских крестьян и рабочих по ту и по сию сторону границы германского оружия.

И мы знаем, что при дружном содействии народных масс - Украина очистится от разъедающей ее язвы мародерства и бандитизма. Украина начнет залечивать свои хозяйственные раны, Украина отбросит своих врагов извне и изнутри. И мы знаем, что недалек тот день, когда Украина получит свою подлинную Советскую власть, власть украинских рабочих и крестьян на развалинах буржуазного хозяйства.

Да здравствует вооруженное восстание против германского и украинского империализма!

Да здравствует вольная социалистическая Украина!

Да здравствует социальная революция!


Крестьянин и Рабочий. Таганрог, 29( 16). 03-1918, № 5.



[1] 1-й Всеукраинский съезд Советов состоялся в Харькове 11 - 12 (24 - 25) декабря 1917 г. Он провозгласил Украину республикой Советов и признал ее федеративной частью Советской России, на которую распространялись все ранее принятые декреты. Съезд избрал ЦИК из 41 членов во главе с И.Г. Медведевым (причем 35 мест принадлежало большевикам) и сформировал правительство народных секретарей во главе с Е.Б. Брош. Левые эсеры первоначально получили в нем всего лишь один портфель (народный секретарь по земельным делам Е.П. Терлецкий).

[2] 2-й Всеукраинский съезд Советов РСКД открылся 19 марта 1918 г. в Екатеринославле. Различные источники сообщают довольно расходящиеся друг с другом цифры о партийной принадлежности делегатов съезда. Согласно В.А. Антонову-Овсеенко, они распределялись следующим образом: фракция коммунистов-большевиков и сочувствующих им - 428 (из них украинских левых эсдеков - 27), фракция объединенных российских и украинских левых с.-р. и сочувствующих - 414, украинских социал-демократов (объединенцев) - 6, бундовцев - 2, российских и украинских эсеров (центра и правых) - 4, анархистов - 3, максималистов - 4, беспартийных - 82, неопределившихся - 8 (Антонову-Овсеенко В. Записки о Гражданской войне. Т. 2. С. 79 - 80). По сообщению журнала "Земля" (орган Московского областного комиссариата земледелия) цифры выглядели несколько иначе: левых эсеров - 414, большевиков - 401, левых украинских эсдеков - 41, украинских левых эсеров - 13, правых социалистов - около сотни; в состав президиума избраны: 5 левых эсеров, 4 большевика, 1 украинский эсдек (Земля. 1918. № 2 - 3. С. 19). Председателем Бюро левоэсеровской фракции съезда являлся А.С. Северов-Одоевский.


Текст воспроизведен по изданию: Партия левых социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1917 - 1925. - Т. 1. - М., 2000. С. 183 - 186.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."