История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

66f4aaebc61016d873f43c0d5091a170

ГКО СССР - СТАЛИНУ И.В.: При прохождении военнопленных население проявляло чувство глубокой ненависти и отвращения к гитлеровцам. Это чувство находило свое выражение в массовых возгласах, таких как: «Смерть Гитлеру», «Довоевались», «Смерть фашизму», «Расстреливать их всех надо», «Позор убийцам» и т. д.


В соответствии с Вашим указанием, 16 августа с. г. по городу Киеву была проконвоирована группа военнопленных, захваченных в последнее время частями действующей Красной Армии... Движение колонн военнопленных по городу проводилось по плану и маршруту, подготовленными нами и одобренными тов. Хрущевым. Общая длина маршрута, от места сосредоточения до места погрузки в эшелоны, составила 21 километр. Колонны военнопленных проходили по наиболее оживленным центральным улицам Киева - (с пункта сосредоточения военнопленных - по улицам им. Мельника, им. Артема, им. Горовица, им. Короленко, площади Героев Перекопа, площади Калинина, Крещатику, Красноармейской, бульвару Шевченко, Брест-Литовскому шоссе).

Движение военнопленных осуществлялось в колонну шеренгой по фронту в 10 человек, так как улицы не позволили, чтобы колонны были более широкими. Общая колонна военнопленных составила 5 километров. За время движения отставших военнопленных было 15 человек. Их немедленно доставили в местный лагерь. Охрана военнопленных, как в пунктах сосредоточения, так и при движении по городу, осуществлялась личным составом 35-й дивизии конвойных войск НКВД и 18-й бригады внутренних войск НКВД. В охране военнопленных при движении их по городу участвовало 1205 человек военнослужащих. Служба охраны и поддержания общественного порядка при движении военнопленных осуществлялась киевской городской милицией, с привлечением частей МПВО НКВД и войсковых частей местного гарнизона. Всего для охраны и поддержания общественного порядка в городе было привлечено 5305 человек.

Колонны военнопленных проходили по улицам Киева в течение 5 часов, т. е. с 10 часов утра до 15 часов дня. При движении колонны улицы города, окна и балконы были заполнены местными жителями. По самым скромным подсчетам число зрителей составило 170 тыс. человек. Движение колонны прошло организованно и никакими эксцессами не сопровождалось.

Однако при прохождении военнопленных мимо госпиталей, со стороны бойцов, находившихся на излечении, а также инвалидов Отечественной войны имели место многочисленные попытки проникнуть через оцепление конвоя и нанести удары военнопленным. Охраной и конвоем такие попытки настойчиво пресекались и только 4 человека - инвалиды войны в разных местах маршрута нанесли удары костылем, камнем и палкой четырем военнопленным, однако особого вреда они им не причинили. Во время прохождения военнопленных по городу, со стороны зрителей были многочисленные возгласы в честь нашей Родины и Красной Армии.

При прохождении военнопленных население проявляло чувство глубокой ненависти и отвращения к гитлеровцам. Это чувство находило свое выражение в массовых возгласах, таких как: «Смерть Гитлеру», «Довоевались», «Смерть фашизму», «Расстреливать их всех надо», «Позор убийцам» и т. д. Внешний вид военнопленных среди населения вызывал взрывы смеха.

Во время прохождения военнопленных по ул. Горовица из дома № 34, кв. 4 в колонну было брошено яблоко. Установлено, что яблоко брошено гражданкой Андриянцевой, проживающей в Киеве при немцах. Андриянцева арестована. Из дома № 10, по той же улице, были брошены плитка листового табака и кусок хлеба. Квартиры нами установлены, проводится расследование.

Погрузка в эшелоны военнопленных также прошла быстро и организованно. При подходе военнопленных к месту погрузки они немедленно грузились в грузовые вагоны и отправлялись по назначению. Уже в 15 часов все 13 эшелонов военнопленных были отправлены. Военнопленные, проконвоированные по городу Киеву, направлены в лагеря НКВД для использования их на работах...

Улицы города после прохождения военнопленных силами городской пожарной охраны НКВД и дегазационных команд, были промыты и очищены от оставшегося мусора. Место концентрации военнопленных с участием городских санитарных органов также приведено в полный порядок.

Зам. народного комиссара внутренних дел Союза CСР
комиссар государственной безопасности 2 ранга Kруглов

Народный комиссар внутренних дел УССР
комиссар государственной безопасности 3 ранга Рясной

16 августа 1944 г.

ЦА ФСБ РФ

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."